Американские власти должны смягчить свою бескомпромиссную позицию по Ирану, чтобы успеть начать переговоры, пока имеются соответствующие возможности, написала китайская газета China Daily.
Эта статья стала реакцией на данные о том, что США и иранская сторона через посредников якобы обменялись предложениями по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Авторы публикации отметили, что указанная информация дала надежды на прекращение огня и возобновление судоходства по Ормузскому проливу. При этом недавние предупреждения Соединённых Штатов о потенциальных ударах по иранским энергообъектам вызвали опасения относительно стабильности мирового энергоснабжения и его влияния на экономику.
«США, как сторона, начавшая конфликт, должна вести переговоры рационально и прагматично, чтобы показать готовность вести диалог добросовестно. Если открывается новый дипломатический канал, Вашингтону необходимо смягчить ранее бескомпромиссную позицию и стремиться к прекращению огня, прежде чем окно для мира захлопнется», — сказано в материале.
По мнению авторов публикации, несмотря на значительную разницу в подходах США и Ирана по урегулированию, последние новости говорят о возможности переговоров. Также, как подчёркивается в статье, союзники Вашингтона в Европе и Персидском заливе всё сильнее призывают Соединённые Штаты к прекращению конфликта. В этой ситуации Израиль остается фактором непредсказуемости.
Издание обратило внимание, что США рассчитывали на блицкриг и смену режима, однако не добились этого. При этом остаются без ответа вопросы о целях конфликта и планах по их достижению.
«Тем временем различия между США и Израилем по приоритетам, готовности к риску и долгосрочным целям становятся все более очевидными. <...> Тель-Авив, безусловно, будет осведомлён о ведении любых переговоров», — говорится в статье.
Авторы публикации считают, что при дальнейшем втягивании в боевые действия США рискуют понести дополнительные потери и могут столкнуться с катастрофическими последствиями наземной операции в случае её проведения.
Напомним, ранее советник спикера парламента Ирана по политическим вопросам Амир Эбрахим Расули заявил, что Тегеран не собирается возобновлять переговоры с Вашингтоном в формате, который был до операции, начатой США и Израилем 28 февраля.