Примерное время чтения: 2 минуты
676

Чепа о запрете Прибалтики на пролет Фицо и Вучича: в Евросоюзе нет единства

Москва, 7 мая - АиФ-Москва.

Действия Польши и стран Балтии, которые ввели запрет на перелет в своих воздушных пространствах самолетов президента Сербии Александра Вучича и премьера Словакии Роберта Фицо в Москву на празднование 80-летия Победы, являются неадекватными, а сама ситуация говорит о том, что в Евросоюзе нет единства.

Об этом в комментарии aif.ru сказал депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Вся эта ситуация говорит о том, что нет единства в Евросоюзе, что есть абсолютно разные интересы, что существует огромное недовольство политикой лидеров ЕС. Мы это видели во Франции, мы только что видели это на выборах в Германии. Любое другое мнение, противоположное, вызывает у них жуткое раздражение», — отметил Чепа.

«Попытки сохранить свои позиции, в том числе политические, приводят к подобным неадекватным действиям (ред. — запрет на перелет) внутри Евросоюза», — подытожил депутат.

Ранее Чепа пояснил, почему Зеленский не хочет проведения парада на 9 мая в Москве. По мнению депутата, глава киевского режима боится, что праздник на Красной площади разрушит миф об изоляции России. 

Напомним, о намерении присутствовать на параде в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве заявили лидеры более 20 стран.

В частности, в столице РФ, кроме глав стран СНГ, ждут президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, лидеров Венесуэлы и Вьетнама Николаса Мадуро и То Лама, а также президента Кубы Мигеля Диас-Канеля и главу Сербии Александара Вучича. Кроме того, свое участие в параде 9 Мая в Москве подтвердили председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Словакии Роберт Фицо.

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах