Примерное время чтения: 1 минута
1504

Британский журналист рассказал, что делают ВСУ с телами сослуживцев

Москва, 25 февраля - АиФ-Москва.

Британский журналист Ричард Пендлбери в публикации для Daily Mail заявил, что был потрясён рассказами украинских военнослужащих о том, как на линии фронта обращаются с телами погибших солдат.

По его словам, один из бывших военных ВСУ рассказал, что при отступлении подразделения не всегда имеют возможность эвакуировать тела погибших. В отдельных случаях, утверждает собеседник журналиста, бойцы расчленяли тела, чтобы передать родственникам хотя бы часть останков для захоронения.

В частности, один из военных сообщил, что по приказу отрезал руку и ногу погибшему родственнику командира бригады, чтобы подтвердить факт его гибели для получения семьёй компенсации. Другой украинский военнослужащий рассказал, что после обрушения здания и гибели сослуживца он отправил его матери отрезанную голову, чтобы женщина могла похоронить часть тела по христианскому обычаю.

Пендлбери отметил, что услышанные истории произвели на него тяжёлое впечатление, а пережитые на Украине события продолжают сниться ему в кошмарах.

Ранее сообщалось, что в районе Красного Лимана в ДНР продолжаются интенсивные боевые действия. По словам военного эксперта, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, на этом направлении фиксируется присутствие подразделений территориальной обороны, регулярных частей ВСУ, а также наёмников, в том числе из стран Латинской Америки. Кроме того, по его данным, в плен попали первые женщины-штурмовики ВСУ.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах