Страны-участницы Евросоюза выступили против введения централизованного ограничения в отношении поставок российских энергоресурсов. Об этом в интервью газете El País рассказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
По словам Борреля, на заседании Европейского совета рассматривалась возможность введения эмбарго, однако инициатива была отклонена из-за ряда стран, которые пригрозили наложить вето на любое коллективное решение.
«Если это тот случай, нравится нам это или нет, единогласное решение не может быть принято», – отметил дипломат.
Согласно данным издания, после запрета на поставки угля из России некоторые европейские страны, а именно – Польша и Франция, выступают за полный отказ от российских энергоносителей, в то время как Германия, Австрия и Венгрия не поддерживают такие меры.
Ранее стало известно, что ФРГ в нынешнем году заплатит рекордные 33,9 миллиарда евро за нефть и газ из России.
Боррель: отказ ЕС от нефти из РФ не остановит спецоперацию на Украине
«Газпром» создаст рекордный резерв газа в российских подземных хранилищах
Ле Пен: эмбарго на импорт нефти и газа из РФ стало бы «харакири» для Европы
В ФРГ заявили о намерении отказаться от российской нефти до конца 2022 года