Позиции стран Европейского союза (ЕС) разделились по вопросу использования ВСУ западного оружия для нанесения ударов территории России. Как заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, принуждения в этом вопросе быть не может.
«Это легитимно с точки зрения международного права, но такое решение должно принимать каждое отдельное государство на национальном уровне, нести за это ответственность», — объяснил дипломат по итогам заседания в Брюсселе министров обороны стран Евросоюза.
Он подчеркнул, что заставить государство ЕС отменить такие ограничения не может никто.
Накануне Боррель отметил, что дебаты по вопросу снятия ограничений для Украины по использованию западного оружия «сейчас набирают обороты». Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что поддерживает разрешение использовать ВСУ западное оружие для ударов по «легитимным целям» на территории России.
Боррель: министры обороны стран ЕС обсудят удары Киева по территории России
Главы МИД ЕС не утвердили направление доходов от активов РФ для помощи ВСУ
Боррель: без поставок оружия конфликт на Украине закончится за пару недель
Боррель признал, что некоторые члены Евросоюза считают РФ своим другом