Власти Болгарии разрешили пролет самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова над территорией республики в Северную Македонию, где пройдет заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
«МИД Болгарии нас официально проинформировал, что полет в воздушном пространстве страны нашему министру разрешен», — рассказала ТАСС посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.
25 ноября власти Македонии сообщили, что на три дня откроют воздушное пространство страны для российских самолетов в случае визита Сергея Лаврова.
27 ноября российский министр в ходе выступления на форуме «Примаковские чтения» заявил, что российская делегация примет участие в заседании СМИД ОБСЕ в Скопье, если Болгария откроет воздушное пространство.
Напомним, встреча министров иностранных дел стран ОБСЕ пройдет с 30 ноября по 1 декабря в Скопье.
Лавров заявил, что Запад превращает ОБСЕ в маргинальную структуру
Лавров заявил об отсутствии завоевательских планов у России
Ниинистё допустил переговоры между РФ и Украиной в 2025-м на площадке ОБСЕ