Армия США приняла решение об увеличении объема закупок ракет Patriot в четыре раза, пишет Bloomberg.
Сообщается, что американские ВС планируют закупить не 13 773 единиц, а 3376, затратив на эти цели более $1,3 млрд в новом финансовом году, который начнется 1 октября.
Издание отмечает, что спрос на ракеты Patriot увеличивается в связи с тем, что США с союзниками поставили задачу укрепить системы противовоздушной и противоракетной обороны. Кроме того, ракеты востребованы на Украине, указало агентство.
Источники, на которые ссылается газета Guardian, сообщили, что Соединенные Штаты обладают лишь четвертью от требуемого количества ракет-перехватчиков Patriot, предусмотренного военными планами Пентагона.
Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон рассмотрит запрос Киева поставить дополнительную систему ПВО Patriot.
Трамп заявил, что США рассмотрят запрос Украины на поставку системы Patriot
На Украине посчитали «глупой шуткой» передачу 10 ракет для Patriot от США
Мир без «красных линий». Наши ракеты разносят «священные территории» НАТО
CNN: команда Трампа планирует обсудить поставки вооружений Киеву