(обновлено )
Примерное время чтения: меньше минуты
632

Армения заявила о готовности подписать с Азербайджаном мирное соглашение

Архивное фото
Архивное фото / Александр Казаков / РИА Новости
Москва, 15 апреля - АиФ-Москва.

Армения готова подписать с Азербайджаном мирное соглашение и одновременно с этим распустить Минскую группу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян.

«Мы понимаем выдвинутую Баку повестку по роспуску Минской группы ОБСЕ. Действительно, если мы закрываем страницу нагорнокарабахского конфликта, а мы ее закрываем, зачем нужен формат, занимающийся его урегулированием? Но у Минской группы ОБСЕ де-факто более широкий контекст, и мы хотим убедиться, что Азербайджан не расценивает данный шаг как шаг к прекращению конфликта на своей территории и переносу его в Армению», — сказал Пашинян на заседании в парламенте, поясняя, почему нужно подписать одновременно два документа.

Россия призвала Армению и Азербайджан проявлять сдержанность и предпринимать шаги по деэскалации конфликта. Со своей стороны Москва выразила готовность к оказанию содействия в преодолении остающихся противоречий для выхода на подписание мирного соглашения.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах