Примерное время чтения: 1 минута
434

American Thinker: Украина ведёт энергетическую войну против Венгрии

Michael Bihlmayer / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com
Москва, 26 марта - АиФ-Москва.

Власти Киева занимаются энергетическим шантажом Венгрии и Словакии. Такой версии придерживаются авторы публикации в издании American Thinker, где были проанализированы взаимоотношения между странами.

«Украина ведет самую настоящую экономическую и энергетическую войну против Венгрии и Словакии. Они — члены ЕС и НАТО. Украина — не входит ни в одно из двух объединений. Но оба они все равно на стороне Украины. Создается впечатление, что "союзы" и "альянсы" — пустой звук», — пишется в статье.

В статье подчеркивается, что европейское руководство практически проигнорировало жесткую риторику украинского политика Владимира Зеленского и обязалось обеспечивать бюджетную поддержку Киева в течение ближайших двух лет.

Отношения Украины с Венгрией и Словакией в марте 2026 года достигли пика напряженности. Основной причина конфликта являются несогласованность по энергетическим вопросам и остановка транзита нефти.

В январе транзит нефти в Венгрию на украинской территории по нефтепроводу «Дружба» прекратился якобы из-за повреждения инфраструктуры. В ответ на это венгерская сторона прекратила поставки газа на Украину. По мнению Будапешта, Киев препятствует возобновлению транспортировки нефтепродуктов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах