Примерное время чтения: 3 минуты
818

Голос за стабильность. Почему Ангела Меркель вновь победила на выборах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пора власти сокращать расходы! 25/09/2013
www.globallookpress.com / Commons.wikimedia.org

«В конституции ФРГ нет ограничений по количеству сроков для канцлера, - сказал «АиФ» Райнхард Крумм, глава отдела Центральной и Восточной Европы немецкого Фонда Фридриха Эберта. - Конечно, оппозиция у нас тоже считает, что Меркель уже слишком давно у власти. Но в истории ФРГ были канц­леры, занимавшие этот пост ещё дольше: Конрад Аденауэр - 14 лет, Гельмут Коль - 16 лет».

«В чём сильные стороны Меркель? Большинство нем­цев считают, что ситуация в Германии неплохая на фоне других европейских стран, где бушует кризис, - продолжает г-н Крумм. - Можно сказать, что немцы голосовали за стабильность».

«Германия - не президентская, а парламентская республика, - напоминает Фёдор Лукянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». - И если какая-то партия выигрывает выборы за выборами, то её лидер остаётся у руля. Но я думаю, что третий срок станет для Ангелы Меркель последним. Хотя политиков такого калибра сейчас не только в Германии, но и во всей Европе не видно».

Победа блока ХДС/ХСС под предводительством А. Меркель действительно впечатляет. На выборах 22 сентября он набрал 42% голосов - по сравнению с 34% на выборах 2009 г. (конечно, «Единой России» показалось бы маловато, но для мультипартийной Европы это огромное достижение). Правда, в «бочке» радости для Меркель обнаружилась и «ложка» огорчения: одновременно с триумфом ХДС/ХСС случился провал его партнёра по правящей коалиции - Свободной демократической партии. Она получила втрое меньше голосов, чем в 2009 г., и не преодолела 5-процентный барьер. Это значит, что для создания правительст­ва партии А. Меркель придётся вступать в коалицию с кем-то из оппозиции. И тут возможны варианты. «Первый - коалиция с социал-демократами, для нас это предпочтительнее, так как в СДПГ обычно лучше относятся к России, - говорит Ф. Лукья­нов. - Можно вспомнить ещё Вилли Брандта, который был основоположником новой восточной политики Германии. При таком раскладе министром иностранных дел, скорее всего, станет Франк-Вальтер Штайнмайер, который занимал этот пост в первый срок А. Меркель, считался ближайшим сотрудником прежнего канцлера Г. Шрёдера (имевшего прекрасные отношения с В. Путиным. - Ред.) и сторонником укрепления отношений с РФ. Второй вариант - коалиция с «зелёными». Это хуже для России, потому что эта партия традиционно делает упор на проблематику демократических институтов и прав меньшинств. С ними будет сложнее вести диалог...

Впрочем, экономический фундамент российско-германских отношений столь прочен, что резких изменений просто не может быть. Да, Германия, как и вся Европа, плохо понимает, что происходит во внутренней политике России, многого не одобряет. Но прагматизм в любом случае будет брать верх. Интересы крупного герман­ского бизнеса, который всегда был заинтересован в России, будут доминировать».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах