Примерное время чтения: 2 минуты
1010

Белый дом: Россия и ополченцы не выполняют минские договоренности

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 19 февраля - АиФ-Москва.

Официальный представитель президента США Джош Эрнест заявил, что, по мнению американской администрации,  Россия и ополчение самопровозглашенных республик на данном этапе не выполняют договоренности, достигнутые ранее в Минске, сообщает ТАСС.

Эрнест отметил, что властям США «ясно, что поддерживаемые Россией ополченцы и сама Россия не выполняют эти обязательства».

«Отказываясь сделать это, они рискуют тем, что им придется заплатить более высокую цену. Им следует учитывать это, когда они принимают решения о дальнейших шагах», - сказал представитель главы США.

Вместе с тем, он еще раз напомнил, что позиция Вашингтона остается неизменной.

«Вашингтон продолжает считать, что путь к урегулированию нынешней ситуации (на Украине) - за столом переговоров. Поэтому мы собираемся продолжать поддерживать идущие переговоры», - заявил Эрнест.

При этом он уточнил, что переговоры «могут быть успешными лишь в том случае, если их участники готовы придерживаться взятых на себя обязательств».

По словам американского представителя, в ближайшее время «лидеры Франции, Германии, Украины и России проведут новый разговор по телефону, чтобы обсудить статус плана имплементации Минских договоренностей».

«Мы считаем, что всем сторонам важно выполнять это соглашение», - подчеркнул Эрнест.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что если американская администрация сочтет Россию ответственной за дальнейшее нарушение минских соглашений, то «цена для России будет возрастать».

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах