Примерное время чтения: 2 минуты
6831

СМИ: ЕС выгодней партнерство с Евразийским союзом, а не с США

Москва, 3 января - АиФ-Москва.

В немецкой прессе появилась публикация, в которой заявлено, что Европейский союз может получить больше выгоды от сближения с Евразийским союзом, чем от Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства с США, сообщает РИА Новости со ссылкой на Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Немецкое издание назвало «интересным» предложение постпреда РФ при Европейском союзе Владимира Чижова, заявившего, что ЕС вместо переговоров с США о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства стоит задуматься о сближении с Евразийским экономическим союзом.

Также отмечено, что Евросоюз страдает от санкций против России и от российских ответных мер гораздо сильнее, чем США, так как Россия служит для Евросоюза не просто «привлекательным рынком» — экспорт сюда служит катализатором экономического роста в Европе.

Как выросла экономика Европейского союза в 2014 году →

Кроме того, соглашение о свободной торговле с Евразийским союзом могло бы привести к созданию большего количества рабочих мест в Западной Европе из-за усиления местных концернов. Вместе с тем, Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство ЕС и США грозит потерей почти 600 тысяч рабочих мест в Европе. Еще одним последствием может стать то, что низкие социальные стандарты перекочуют из США в Европу.

Сами себе ОБСЕ. В России хотят создать аналог европейской организации

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкинна международной конференции в Астане заявил о намерении 40 стран мира присоединиться к зоне свободной торговли Евразийского экономического союза. На сегодняшний день в состав ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, в ближайшее время присоединится Армения. В свою очередь, Молдавия, Грузия и Украина в июне подписали соглашение об ассоциации с ЕС. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (33)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах