Примерное время чтения: 2 минуты
710

В ДНР будут настаивать на встрече Минской группы до конца года

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Москва, 13 декабря - АиФ-Москва.

Вице-спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что руководство ДНР будет настаивать на проведении очередного раунда консультаций Минской группы до конца года, сообщает Интерфакс.

Вместе с тем, он не подтвердил появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что очередной раунд переговоров может пройти 19 декабря.

«У меня такой информации нет. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть», - сказал представитель республики.

Также Пушилин опроверг заявление СМИ о том, что перенос даты переговоров связан с несогласованностью вопроса обмена пленными.

«Это все как раз ерунда. Консультации сорвались в прошлый раз не по этой причине. Как раз этот вопрос не был проблемой», - заявил он.

По его словам, власти республики планируют обсудить в ходе очередного раунда консультаций контактной группы по Украине в Минске снятие экономической блокады с Донбасса и особый статус региона.

«Если по выполнению двух пунктов повестки, а именно: алгоритма перемирия и обмена пленными, есть вероятность успешного взаимодействия, то по двум следующим вопросам повестки, то есть снятию экономической блокады и налаживанию экономического взаимодействия, а также особому статусу региона, однозначно требуется стол переговоров», - сказал Пушилин.

Он подчеркнул, что «для республики нет смысла решать первый и второй вопрос, если не будут решаться третий и четвертый».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах