Примерное время чтения: 3 минуты
6183

Путин: разговаривать с Москвой на языке ультиматумов неприемлемо

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 28 ноября - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин заявил, что давление на РФ со стороны западных стран угрожает международной стабильности, сообщает РИА Новости.

Путин призвал Запад преодолеть порочную логику угроз и переключиться на поиск взаимоприемлемых решений.

«Отмечу, что введенные США, ЕС, Японией, Австралией и рядом других государств односторонние ограничительные меры в отношении нашей страны нелегитимны. Подобное давление наносит не только прямой экономический ущерб, но и угрожает международной стабильности», — пояснил президент в интервью турецким СМИ.

По его словам, ведение диалога  с Россией на языке ультиматумов и санкций полностью неприемлемо и бесперспективно.

«При этом наш ответ всегда был и будет сбалансированным и учитывающим права и обязательства России по международным договорам, в том числе в рамках ВТО», — отметил президент.

«Рассчитываем, что здравый смысл возьмет верх. Призываем преодолеть порочную логику ограничений и угроз, переключиться на поиск взаимоприемлемых развязок накопившихся проблем», — подытожил российский глава.

Ранее президент России Владимир Путин во время «Форума действий» ОНФ заявил, что страны, которые ввели санкции против России, подставились. Он также отметил, что теперь эти государства потеряли освоенный ранее российский рынок продовольствия.

Путин добавил, что введение санкций в отношении России дало «моральное, и, я считаю, юридическое право ввести ответные меры именно в той отрасли, которая демонстрировала за последние годы хорошие темпы роста».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не изолирована от остального мира. Он подчеркнул, что с большинством государств власти продолжают переговоры по разным вопросам.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (69)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах