Примерное время чтения: 3 минуты
1343

СМИ: Путин и Олланд не обсуждали в Брисбене поставку «Мистралей»

Сюжет Саммит G20 в Австралии в 2014 году
Москва, 15 ноября - АиФ-Москва.

По словам источника в российской делегации на саммите G20 в австралийском Брисбене, главы РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд не обсуждали вопрос поставки в Россию вертолетоносца типа «Мистраль», сообщает РИА Новости.

Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, у Путина и Олланда в рамках саммита G20 состоялась продолжительная беседа, в ходе которой в основном обсуждалась тема кризиса на Украине. Лидеры России и Франции сошлись во мнении, что от ситуации на юго-востоке Украины и от продолжения антироссийских санкционных мер страдают все стороны.

При этом Путин отметил, что нестабильность мировой обстановки не должна сказываться на взаимоотношениях между Францией и Россией.

«Франция и Россия поддерживают на протяжении долгого времени не только добрые, но и полезные взаимоотношения друг с другом. Сегодня много турбулентных моментов в мировых делах, и не по всем вопросам наши позиции совпадают», — сказал российский лидер.

«Тем более полезно иметь возможность встретиться и поговорить по всем этим вопросам и сделать все, чтобы минимизировать риски и негативные последствия для двусторонних отношений», — подчеркнул он.

Также Путин вновь выразил глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью главы французской корпорации Total Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в аэропорту Внуково.

Напомним, первый «Мистраль» должен был быть передан России 14 ноября. Однако до сих пор нет ясности в том, состоится ли эта передача. Ранее сообщалось, что Франция еще не определилась с датой передачи «Мистраля».

Ранее существовало опасение, что Франция не выполнит свои договорные обязательства из-за давления США, которые выступают против реализации данного контракта. Однако официальных отказов по поставкам не поступало.

В случае срыва поставок вертолетоносцев французской стороне придется вернуть деньги, ранее уплаченные в счет контракта, а также заплатить многомиллиардный штраф.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах