Примерное время чтения: 3 минуты
2169

ОБСЕ осмотрела найденные под Донецком массовые захоронения

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовала отчет, в котором говорится об обнаружении под Донецком трех массовых захоронений, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Военная полиция ДНР сообщила, что обнаружила три безымянные могилы, в которых находится несколько тел: два захоронения находятся возле угольной шахты «Коммунар» возле поселка Нижняя Крынка (в 35 км к северо-востоку от Донецка) и одно в самой деревне», - говорится в отчете.

Также в документе указано, что «группа наблюдателей направилась к шахте и увидела два участка в 50 метрах друг от друга, где было погребено по два тела - все они находились на стадии разложения. В пяти метрах от тел обнаружены 9-мм гильзы от патронов пистолета «Макарова».

У дороги на въезде в деревню наблюдатели «увидели груду земли, напоминающую могилу, на которой была установлена палка с памятной табличкой на русском языке и содержащей имена - в одном случае лишь инициалы - пяти человек».

Представители организации утверждают, что «ни в шахте, ни в деревне не было судебно-медицинских экспертов».

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что Следственный комитет проведет проверку в связи с обнаруженным под Донецком захоронением в рамках расследования уголовного дела о войне на востоке Украины.

«Информация об убийствах граждан, тела которых найдены в массовом захоронении под Донецком, будет проверена Главным следственным управлением СК в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны против мирных граждан на юго-востоке Украины», - сказал Маркин.

Напомним, ранее сообщалось, что представители народного ополчения Донбасса обнаружили захоронение мирных жителей под Донецком.

Смотрите также: Что происходит в Донбассе после начала перемирия 

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах