Примерное время чтения: 3 минуты
2453

Порошенко призвал США не отменять санкций против России

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Москва, 18 сентября - АиФ-Москва.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Вашингтоне на совместном заседании обеих палат Конгресса по приглашению американских законодателей, обратился к конгрессменам США с просьбой помочь Киеву в сложившейся сейчас ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украинский глава считает, что США следует сохранять санкционный нажим на Россию.

«Экономические санкции важны по многим причинам, они помогли определить, где плохое, а где хорошее», -  заявил он.

Также в своей речи Порошенко обвинил Россию в «агрессии против Украины» и «аннексии Крыма», добавив, что его страна будет бороться за возвращение полуострова.

Президент Украины в очередной раз обвинил Россию в причастности к гибели малайзийского Boeing. На чем основано подобное обвинение, Порошенко не пояснял и доказательств не приводил.

Еще одной просьбой украинского главы стало предоставление Украине особого статуса «союзника вне НАТО».

«Я призываю США предоставить Украине особый статус, который бы отображал уровень взаимодействия со страной - не членом НАТО», - сказал Порошенко

Статус «основной союзник вне НАТО» появился в 1989 году по инициативе американского сенатора Сэма Нанна. Его имеют Австралия, Египет, Израиль, Япония и Южная Корея. Наличие такого статуса облегчает оказание военной помощи и освобождает Вашингтон от ограничений на поставки вооружений. В 2014 году в Конгресс США был внесен законопроект, по которому статус основного союзника вне НАТО может быть предоставлен Грузии, Молдавии и Украине.

Также Порошенко предложил Конгрессу создать «специальный фонд для поддержки инвестиций американских компаний» на Украине, отметив, что Украина нуждается в американской помощи для реформирования «своей экономики и судебной системы».  

При этом украинский глава подтвердил готовность добиваться мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, хотя и отметил, что достичь этого можно только во взаимодействии с Россией.

«Как президент я буду бороться за мирное урегулирование. Это мое бремя, но это еще и бремя президента (России)», - сказал он.

Ранее сообщалось, что Порошенко попросил срочной военной помощи у США. Он сообщил, что со стороны России, по его мнению, исходит «глобальная угроза».

Напомним, для выступления в Конгрессе Петра Порошенко пригласил спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах