Примерное время чтения: 2 минуты
5607

Попытка США освободить заложников в Сирии была неудачной

Анхар Кочнева / АиФ
Москва, 21 августа - АиФ-Москва.

Американские военные предприняли неудачную попытку освободить заложников, удерживаемых боевиками «Исламского государства», сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил:

«США предприняли попытку провести операцию по освобождению нескольких американских заложников, которых в Сирии удерживает «Исламское государство». Она проводилась как в воздухе, так и на земле и была нацелена на конкретную группировку боевиков. К сожалению, операция не была успешной, поскольку заложники не находились в том месте, где она была проведена».

Прочих подробностей о неудавшейся спецоперации официальный представитель американского оборонного ведомства не раскрыл.

Однако Кирби заверил, что «правительство используют все свои военные, разведывательные и дипломатические возможности для возвращения домой» американских граждан.

Газета Washington Post, ссылаясь на неназванных представителей американской администрации, указала, что операция была проведена спецназом вооруженных сил и была нацелена на освобождение заложников, в числе которых находился убитый журналист Джеймс Фоули

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года.

ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане.

Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Читать далее>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах