Примерное время чтения: 4 минуты
224

Ливийские повстанцы: «Во всем виновато НАТО»

Ливийские повстанцы, которых в западной прессе называют «борцами за демократию», выразили свое недовольство медлительностью НАТО, которому на прошлой неделе перешло руководство военной операцией в этой североафриканской стране.

По их мнению, альянс не оправдывает возложенные на него надежды. Как заявил накануне на пресс-конференции в Бенгази глава генштаба восставших Абдель Фаттах Юнис, возглавивший на днях единое военное командование оппозиции, «НАТО не дала нам то, что мы желаем». «Силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муамара Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно», - пояснил он.

 В качестве примера он привел обстановку вокруг города Мисурата на западе страны, который каддафисты осаждают уже почти два месяца. «Если НАТО хочет освободить Мисурату, это можно было сделать раньше. Мы не хотим бомбить город, чтобы не убивать мирное население. Если НАТО будет выжидать еще неделю, с Мисуратой будет покончено, там не останется гражданского населения. Люди погибнут, и международное сообщество будет нести ответственность за подобное преступление», - предупредил он.

Отметим, что в последние дни войска Каддафи усилили давление на Мисурату. Накануне они обстреливали ее из танковых и артиллерийских орудий, а также минометов. По данным повстанцев, только в минувший вторник обстрел продолжался около 7 часов. По их словам, в городе ежедневно гибнут мирные жители.

Как заявил Юнис, если НАТО и в дальнейшем будет проявлять пассивность, повстанцы обратиться в ООН с просьбой свернуть операцию в Ливии.

Между тем отметим, что Альянс долгое время отказывался брать на себя ответственность за проведение операции в Ливии. Как неоднократно подчеркивал генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен, организация займется лишь контролем воздушного пространства над Ливией. Так как, по его словам, Запад защищает гражданское население, а не «отвоевывает территорию». Тем не менее в реальности союзники не только патрулируют воздушное пространство страны, но и бомбят части Каддафи. Минувшим днем авиация коалиции атаковала позиции войск у городов Марса-эль-Брега и Сирт.

По последним данным, которые привел представитель командования объединенных вооруженных сил альянса в Европе бригадный генерал Марк ван Ум, за две недели боевых действий союзники уничтожили в Ливии 30% боевого потенциала ее армии. Только за последнюю неделю самолеты НАТО совершили 851 вылет. Контроль за выполнением эмбарго на поставки оружия в Ливию осуществляют почти два десятка кораблей и подводных лодок Альянса. Пока ни одного случая нарушения эмбарго не зафиксировано.

Тем не менее, по мнению экспертов, несмотря на то, что в ходе бомбардировок была значительная часть вооружений армии Каддафи уничтожена, ее боеспособность все еще остается довольно высокой. В элитных бригадах, которыми командуют сыновья диктатора, насчитывается до 20 тысяч человек, готовых к затяжной войне.

Напомним, гражданская война в Ливии между центральным правительством в Триполи, и оппозицией, укрепившейся на востоке страны в Бенгази, продолжается с середины февраля. В середине марта в него вмешались некоторые страны Запада, Катар и ОАЭ. В соответствии с мандатом ООН они установили над Ливией зону, запретную для полетов и нанесли удары по правительственным войскам.

Спустя две с половиной недели после начала воздушной операции на земле сложилась патовая ситуация. Ни одна из противоборствующих сторон не в состоянии победить без внешней поддержки.

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах