Примерное время чтения: 5 минут
175

Выражают озабоченность. Госдума дала свою оценку событиям на Севере Африки

Сегодня днем в ходе пленарного заседания депутаты Госдумы приняли проект постановления «О ситуации в Ливии», в котором осудили применение силы в этой стране и призвали Совет Безопасности ООН объявить прекращение огня. Ливийского диктатора – полковника Каддафи  - парламентарии призвали прекратить нападения на гражданское население и следовать резолюциям ООН. За принятие документа проголосовал 341 народный избранник. Еще один воздержался. Против решил никто не голосовать.

Как говориться в тексте документа, депутаты выражают озабоченность в связи с масштабами применения военной силы против Ливии. В сложившейся ситуации думцы призвали своих коллег из стран антикаддафивской коалиции содействовать прекращению огня. Идущие ныне боевые действия, уверены депутаты, наносят ущерб объектам инфраструктуры Ливии и ведут к жертвам среди мирного населения.

Как заявил автор документа, член «Единой России» и глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, документ отражает не только позицию депутатов, но и жителей страны. По его словам, хотя Каддафи и жестоко расправляется с восставшим против него народом, это не дает право силам западной коалиции совершать налеты на Ливию и обстреливать ее территорию с кораблей и подводных лодок в Средиземном море. «Согласиться с тем, как пытаются наводить порядок в кавычках в Ливии силы коалиции, невозможно», - констатировал политик.

По его убеждению, резолюция СБ ООН номер 1973, принятая в минувшую пятницу, предусматривала защиту мирного населения, однако в реальности «там происходит что-то еще», сказал депутат, имея в виду бомбардировку союзниками невоенных объектов Ливии.

Политик также выразил уверенность, что позиция, которую использовала Россия при голосовании в ООН (она, напомним, воздержалась) позволила ей принять единственное верное в данном случае решение. Дело в том, что если бы Россия наложила на документ вето, она в глазах мирового сообщества превращалась бы в покровителя диктатора, противопоставив себя всему миру. С другой стороны, если бы она поддержала бомбежки Ливии, то была бы вынуждена разделить ответственность за дальнейшую судьбу этого государства. Кроме того, она противопоставила бы себя всему арабскому миру.

Напомним, в минувший понедельник свою точку зрения по войне в Ливии высказали первые лица государства. Сперва, общаясь с рабочими воткинского оружейного завода, премьер-министр Владимир Путин резко осудил действия союзников, назвав резолюцию СБ ООН по Ливии «ущербной и неполноценной». Саму же военную акцию он сравнил с «крестовым походом» против суверенного государства. Спустя несколько часов после этого президент Дмитрий Медведев осадил своего коллегу. Он заявил, что ооновская резолюция отражает позицию российского государства, а выражения типа «крестовых походов», по его мнению, ведут к столкновению цивилизаций. Позднее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что Путин выражал лишь свое частное мнение, и определяющим для позиции российского государства следует считать заявление президента.

В связи с этим, по данным интернет-издания «Газета.Ru», накануне обнародования законопроекта в него планировалось внести существенные изменения, поскольку в первоначальном варианте он был ближе к позиции премьера. Однако после заявления президента его пришлось корректировать таким образом, чтобы текст не поддерживал ни одну из сторон. Впрочем, в итоге никаких изменений внесено не было. Думцы с незначительными оговорками поддержали позицию премьера.

Тем временем силы коалиции продолжают атаковать позиции Каддафи. Минувшей ночью авиация союзников совершила более 300 самолетовылетов и обстреляла противника десятками ракет «Томогавк». Сегодня днем силы международной коалиции нанесли еще два удара по позициям правительственных войск в районе города Мисурата, который контролируют ливийские повстанцы, и в котором накануне верные лидеру Джамахирии части устроили расправу над мирным населением. Войска Каддафи напали на город в нарушение перемирия, ими же самими и объявленного.

Как сообщается в блоге телеканала «Аль-Джазира» со ссылкой на слова местного жителя, до удара союзников в районе Мисураты была слышна артиллерийская канонада, однако после удара обстрелы прекратились.

Международная операция против ливийского правителя началась 19 марта. ВВС и ВМС Франции, Великобритании и США начали бомбардировки и обстрелы объектов ливийских сил ПВО и позиций правительственных войск.

В настоящее время в кампании участвуют 13 государств - 12 стран-членов НАТО и Катар. Кроме того, ожидается, что в ближайшее время к операции присоединятся Арабские Эмираты и Кувейт.

В то же время в ряде стран мира удары коалиции сочли неизбирательным применением силы. Помимо России о том, что участники операции в Ливии вышли за рамки полномочий, предоставленных им резолюцией ООН, заявили Китай, Турция и Лига арабских государств, ранее просившая Запад вмешаться в конфликт.

Читайте по теме:

США послушали Россию. «Одиссею. Рассвет» будут сворачивать

«Одиссея рассвета». Союзная операция грозит зайти в тупик

Путин: «Эта операция – бессовестный крестовый поход»

«Мы убивать Каддафи не собираемся»

Каддафи: Ливия готова к долгой войне без границ

Будут бомбить. СБ ООН разрешил атаковать Каддафи

 

Оцените материал
Оставить комментарий (55)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах