Примерное время чтения: 4 минуты
169

«Одиссея рассвета». Союзная операция грозит зайти в тупик

Минувшей ночью ВВС США, Великобритании и Франции продолжили наносить авиаудары по позициям войск ливийского диктатора полковника Каддафи и уничтожать его военные объекты на территории страны. По данным западных СМИ, за три дня военной акции стран западной коалиции правительственным войскам нанесен серьезный урон, однако, судя по всему, режим сдаваться не намерен. В целях предотвращения бомбовых ударов он отправляет на стратегические объекты мирное население. В частности, из-за этого минувшей ночью была отменена бомбежка резиденции лидера Джамахирии на окраине Триполи.

Между тем оппозиция, которая еще в минувшую неделю находилась на грани поражения, сумела воспрянуть духом и отбросить части Каддафи от своей столицы Бенгази. Минувшим днем повстанцы попытались сходу взять город Адждабия, который оставили в середине прошлой недели. Однако войти в населенный пункт на плечах противника мятежникам не удалось. Понеся потери, они были вынуждены отступить.

Причиной этому стало то, что отряды повстанцев более чем на половину состоят из гражданского населения, у которого нет опыта ведения боевых действий. Те военные, которые перешли на сторону восставших, заявили о необходимости перегруппировки своих сил, прежде чем начать наступление.

Таким образом, надежда союзников на то, что после первых ударов по Каддафи армия перейдет на сторону восставших, которые сумеют расправиться с полковником за несколько дней, пока не сбывается.

Более того, по словам восставших, налеты ВВС союзников хотя и нанесли войскам Каддафи существенный ущерб, они все еще сохраняют свою боеспособность и действуют более организованно, чем прежде. Минувшим днем они устроили резню гражданского населения возле города Мисурата. Переодевшись в гражданскую одежду, военные и наемники расстреливали мирных жителей. Помимо этого, армия Каддафи продолжает вести огонь из тяжелых орудий по восставшему городу Зинтан на западе страны.

На официальном уровне ливийские власти отрицают наличие жертв среди мирного населения после атак правительственной армии. В основном, они акцентируют внимание на жертвах авианалетов союзников.

Тем временем в коалиции, похоже, назревает раскол. Сегодня днем Норвегия заявила об отказе использовать свои истребители до прояснения окончательных целей вторжения. Параллельно американцы спешат снять с себя груз ответственности за проведение операции и переложить ее на Францию и Великобританию. Об этом накануне заявил президент США Барак Обама.

Как пишет сегодня влиятельное американское издание The Washington Post, сейчас у союзников есть два плана ведения дальнейшей кампании против Каддафи. Либо ограничиться уничтожением ливийской ПВО и сохранить бесполетную зону, либо перейти к активному и планомерному уничтожению живой силы и техники диктатора. За второй вариант выступают Франция и Великобритания, ставшие главными инициаторами кампании против режима полковника. Более того, в Лондоне не исключили, что объектом воздушных атак может стать и сам лидер страны. Отметим, что власти США в минувший понедельник заявили, что уничтожение Каддафи в их планы не входит. В Госдепе США подчеркнули, что конечная цель операции -  уход полковника с политической сцены страны. Однако в случае сохранения им власти и раскола страны на проправительственный запад и революционный восток ситуация может зайти в тупик. Выходом из него станет только физическая ликвидация полковника.

На этом фоне две страны НАТО Турция и Германия вообще выступают против бомбардировок. Таким образом, единства в Североатлантическом альянсе по поводу операции в Ливии пока нет.

Тем временем к международной операции присоединились первые арабские страны. Как ожидается, истребители ВВС Катара и ОАЭ уже сегодня приступят к патрулированию воздушного пространства Ливии.

На фоне полномасштабных боевых действий на севере Африки в ближайший четверг должен собраться Совет Безопасности ООН, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с ситуацией в Ливии. Отметим, что на проведении заседания настаивают и представители Муаммара Каддафи, так и не потерявшего членства в ООН.

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (55)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах