Примерное время чтения: 4 минуты
211

Представитель Каддафи: «Полковник готов к миру, но на его условиях»

Продолжающиеся уже более двух недель авианалеты сил антикаддафивской коалиции на Ливию вынудили местные власти искать возможные пути выхода из конфликта. После появившихся накануне сообщений о том, что в Грецию отправился посланник Каддафи, а сыновья лидера Джамахирии готовы отстранить отца от власти ради демократических преобразований в стране, со своим мнением на этот счет выступил официальный Триполи.

По словам представителя Лидера Джамахирии Муссы Ибрагима, полковник Каддафи готов на компромисс, однако пойдет на него при обязательном выполнении двух условий.

Согласно первому, во главе страны должен остаться Муамар Каддафи. «Только он может руководить ею в переходный период как гарант единства Ливии», – сказал Ибрагим. При этом, по его словам, власти Ливии всерьез готовы обсуждать реформу политической системы и проведение выборов или референдума.

Однако, отметил представитель полковника, все внутриполитические решения в стране должны приниматься народом. «Второе условие, которое мы выдвигаем, очень простое: не решайте за нас нашу судьбу. Будущее Ливии должны решать сами ливийцы на выборах или референдуме, но решение не должно навязываться извне», – заявил Ибрагим.

Тем временем повстанцы, которые в последние дни были вынуждены начать отступление из ранее захваченных ими городов, также заявили о своей готовности к мирным переговорам. Об этом накануне заявил спецпредставитель генсека ООН по Ливии Абделилла Хатыб, побывавший ранее как в лагере Каддафи, так и в лагере его противников. По словам дипломата, именно такие настроения преобладают сейчас в умах руководителей повстанцев в Бенгази.

«Председатель Переходного национального совета сказал, что повстанцы готовы к прекращению огня, если с обратной стороны также прекратят и огонь, и осаду занятых оппозицией городов». «К прекращению огня готово и правительство», – добавил он.

Тем не менее, несмотря на разговоры о возможном перемирии, минувшей ночью союзники продолжили бомбить с воздуха сухопутные силы Каддафи. Днем в понедельник в воздушном пространстве над Ливией работали самолеты ВВС США, бомбившие цели в районе Марса-эль-Бреги и Сирта.

Между тем отметим, что в минувшую субботу президент США Барак Обама объявил о прекращении военной операции в Ливии. Теперь американские войска будут оказывать союзникам лишь техническую поддержку. Это решение уже привело лидеров повстанцев к некоторому замешательству. Как заявил официальный представитель Национального переходного совета страны Али Ауджали, Вашингтон не должен бросать их на произвол судьбы.

На фоне затягивающейся военной кампании в Ливии появились сообщения, которые свидетельствуют о том, что в ней все более активную роль начинает играть международная террористическая организация «Аль-Каида». Как пишет сегодня британская газета The Daily Telegraph, находящиеся в стране боевики, пользуясь разрухой, активно похищают оружие с военных складов страны и переправляют его в свои лагеря на севере Мали. Только за последние дни было совершено несколько нападений на ряд военных складов на востоке Ливии, который контролируют противники диктатора.

Отметим, в конце марта командующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис выражал опасения, что в рядах ливийской оппозиции могут находиться сторонники «Аль-Каиды».

Гражданская война в Ливии началась  15 февраля 2011 года. 19 марта в конфликт вмешались силы международной коалиции. В соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 17 марта они применяют «все необходимые меры» для защиты мирного населения страны от сторонников режима Каддафи. В последний день марта командование военной операцией в Ливии перешло от США к НАТО.

Читайте по теме:

Голубь мира. Каддафи ищет пути прекращения конфликта

Обама велел убить Каддафи? США начали в Ливии тайную войну

Цели войны. Обама так и не объяснил, зачем США бомбят Ливию

Военный перелом. Каддафи сдал свою малую родину

В Брюсселе назвали возможную дату свержения Каддафи

Выражают озабоченность. Госдума дала свою оценку событиям на Севере Африки

США послушали Россию. «Одиссею. Рассвет» будут сворачивать

«Одиссея рассвета». Союзная операция грозит зайти в тупик

Путин: «Эта операция – бессовестный крестовый поход»

«Мы убивать Каддафи не собираемся»

Каддафи: Ливия готова к долгой войне без границ

Будут бомбить. СБ ООН разрешил атаковать Каддафи

 

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах