Примерное время чтения: 4 минуты
213

Военный перелом. Каддафи сдал свою малую родину

Спустя неделю после начала бомбардировок территории Ливии самолетами стран антикаддафивской коалиции ливийские повстанцы перешли в контрнаступление. За последние три дня боев они значительно продвинулись на запад страны и минувшей ночью захватили город Сирт, в котором в 1942 году родился будущий руководитель Ливии. Кроме того, в минувшие выходные революционеры захватили Адждабию, Рас-Лануф и Брегу.

По мнению специалистов, последние успехи повстанцев связаны с боевыми действиями авиации НАТО, которая еженощно бомбит войска Каддафи. Минувшим вечером, накануне падения Сирта, союзники нанесли по нему мощный авиаудар, после которого в город смогли войти ополченцы.

Впрочем, атаке ВВС союзников подвергся не только Сирт, но и столица страны Триполи. На военные объекты, расположенные в городе, было скинуто несколько бомб.

Одновременно работала союзная авиация и по целям в окрестностях Мисраты. Этот город, расположенный на западе страны, является единственным оплотом повстанцев в регионе и уже месяц находится в блокаде правительственной армии.

В свою очередь официальные власти страны предпринимают попытки переломить общественное мнение запада в свою пользу. Как заявил накануне официальный представитель страны Муса Ибрагим, НАТО, принявшее на себя командование военной операцией в стране, терроризирует и убивает граждан Ливии.

По его словам, «неоправданное продолжение бомбардировок является частью плана, направленного на то, чтобы поставить правительство в проигрышное положение на переговорах». «НАТО готово убивать мирных людей, уничтожать армейские тренировочные лагеря, базы, КПП и другие объекты», - сказал чиновник.

Он отметил, что «Запад не стремится защищать гражданское население, он намерен поставить ливийский народ на колени под угрозой голода». По данным Ибрагима, за неделю с начала бомбардировок погибли уже 100 мирных жителей.

Отметим, Североатлантический альянс официально принял на себя командование военной операцией в Ливии сегодня утром. При этом в блоке подчеркнули, что установлением бесполетного пространства над североафриканским государством НАТО не ограничится, хотя пока о наземной операции «речи сейчас не идет», заявил генсек блока Андерс Фог Рассмусен.

Между тем ожидается, что сегодня вечером президент США Барак Обама  выступит с обращением к нации по поводу военной операции в Ливии.

Как говорится в сообщении президентской администрации, глава государства выступит в Национальном университете обороны в 19:30 по местному времени (03:30 мск). Он расскажет своим согражданам о развитии ситуации в Ливии, и о том, какие действия американцы и их союзники предпринимают для «защиты ливийского народа от жестокости Муаммара Каддафи».

Отметим, что минувшую субботу Обама также говорил о своем отношении к ливийской проблеме. Он заявил, что, по его мнению, операция в Северной Африке проходит успешно. Выведены из строя средства ПВО Ливии. Войска Каддафи перешли от активных действий к обороне, что предотвратило гуманитарную катастрофу.

По словам Обамы, Каддафи лишился поддержки собственного народа, поэтому он должен прекратить атаки против собственного народа, наказать виновных в насилии и уйти.

Тем временем, как отмечают специалисты, в случае более массированных, чем ныне бомбардировок, войска Каддафи смогут продержаться еще полтора-два месяца. Если же НАТО продолжит наносить лишь точечные удары, как это происходит сейчас, то режим может продержаться еще дольше. Об этом в интервью изданию «Газета.Ru» заявил бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов.

По его словам, в 1980-х годах советские специалисты готовили для вооруженных сил Ливии профессионалов, «но даже если в 1990-е там и остались единицы, те, кто был завербован как гражданский специалист, опыт подготовки смены из числа офицеров и опыт обучения были заложены. Тот факт, что уже сбили два самолета, итальянский и американский, говорит о том, что умеют и маскировать средства ПВО, и поражать авиацию противника», - заявил отставной военный.

Читайте по теме:

В Брюсселе назвали возможную дату свержения Каддафи

Выражают озабоченность. Госдума дала свою оценку событиям на Севере Африки

США послушали Россию. «Одиссею. Рассвет» будут сворачивать

«Одиссея рассвета». Союзная операция грозит зайти в тупик

Путин: «Эта операция – бессовестный крестовый поход»

«Мы убивать Каддафи не собираемся»

Каддафи: Ливия готова к долгой войне без границ

Будут бомбить. СБ ООН разрешил атаковать Каддафи

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (57)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах