Примерное время чтения: 4 минуты
285

«Нас обвиняют в том, чего мы не делали». Сын Каддафи рассказал все, что думает о Западе и оппозиции

Очередной день гражданской войны в Ливии не принес каких-либо изменений. Войска, верные лидеру Джамахирии Муамару Каддафи, контролируют столицу Триполи и ряд районов на западе страны. Противники режима полковника укрепились на востоке государства. Основные бои развернулись сегодня вокруг крупнейшего нефтеналивного порта страны города Марс-эль-Бурейк, который накануне несколько раз переходил из рук в руки, и в итоге остался под контролем революционеров.

Чтобы изменить ход сражения, днем 3 марта сохранившие верность режиму подразделения ливийских ВВС бомбили город. Как сообщает ряд арабских телеканалов, ударам авиации подверглись не только позиции восставших, но и нефтяные объекты города.

Продолжается также наступление правительственных войск и на другие города, занятые революционерами. Они также подвергаются ударам авиации. Сообщается, что повстанцам удалось сбить один самолет. Тем не менее, пользуясь прикрытием с воздуха, «лоялисты» продолжают продвигаться вперед. Пока их атаки отражаются подразделениями восставших. По их данным, жертвами авианалетов стали десятки мирных граждан. Однако официальные власти страны эту информацию опровергают.

Как рассказал в интервью французскому изданию Le Point сын Каддафи Сейф Аль-Ислам, «заявления о том, что мы стреляли в мирных граждан, неверны. Это чудовищная ложь». По его мнению, западные журналисты сообщают о Ливии лживые измышления. «Нас обвиняют в преступлениях против человечности, в геноциде. По-видимому, есть какой-то умысел против нашей страны», - предположил он.

Сейф Аль-Ислам утверждает, что в руках оппонентов его отца находится не более 8% территории страны. Никакой организованной силы за ними нет, уверяет он. Оппозиция, по его словам, «абсолютно не контролирует регион».

Отвечая на вопрос репортера о его отношении к странам Запада, применившими санкции против Ливии, сын Каддафи заявил, что СБ ООН  принял резолюцию в отношении его страны только потому, что посол Триполи при этой организации перешел в другой лагерь.

Кроме того, он упрекнул страны Запада в желании получить беспрепятственный доступ к ливийской нефти. «Когда мы сильны - все хорошо, но, как только мы начинаем слабеть, нас сразу бьют. Посмотрите на Тунис и Египет: они были на стороне Запада, и вдруг Запад их бросил. То же самое происходит в Ливии. Более того, нас еще и обвиняют в том, чего мы не делали» - пожаловался Сейф аль-Ислам.

Тем временем Запад до сих пор так и не определился  относительно проведения военной кампании в Ливии. Пока к ее берегам отправлена мощная авианосная группа ВМС США, однако решиться на удар по Триполи союзники не могут. Помимо больших затрат и переброски дополнительных сил из Афганистана, в Брюсселе и Вашингтоне опасаются последствий возможных бомбардировок, которые еще более пошатнут их авторитет в исламском мире. Тем более Запад боится создавать опасный прецедент. Ведь в условия взрывоопасных процессов, охвативших страны Северной Африки и Ближнего Востока, подобные военные меры, возможно, придется применять и в отношении других государств. В связи с этим страны НАТО пока предпочитают оставаться в стороне от конфликта.

Между тем ситуация в Ливии вызвала гуманитарный кризис, который вспыхнул на границах страны. Десятки тысяч людей пытаются покинуть, охваченное гражданской войной, государство. По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в настоящее время в лагерях беженцев в Тунисе собралось около 75 тысяч человек, а на границе с Египтом порядка 70 тысяч человек.

Читайте по теме:

Каддафи перешел в контрнаступление

«Мы не боимся иностранного вторжения»

Вторжение неизбежно. США готовятся к свержению ливийского режима

«В Ливии готовится кровавая бойня». Режим полковника обречен

Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах