Примерное время чтения: 1 минута
95

Воспитательные колонии переведут в воспитательные центры – эксперт

- До 1 июля воспитательные колонии для несовершеннолетних должны быть переведены в воспитательные центры, - рассказал Валерий Трофимов - начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России, генерал-майор внутренней службы. – Возникает проблема оторванности воспитанников от родных мест.

- В 54 субъектах РФ у нас было 62 воспитательные колонии, - пояснил представитель ФСИН. - Если в 2007 году в таких колониях содержалось 10 тысяч несовершеннолетних, то сейчас содержится три тысячи. В сахалинской колонии содержится два человека. Возникает проблема экономической целесообразности. Бюджет ежегодно теряет до двух миллиардов рублей на содержание этих колоний.

Кроме того, подчеркнул Трофимов, к трети подростков, содержащихся в этих колониях, вообще никто не ездит. Если родители поддерживают ребенка, который попал в колонию, лишняя сотня километров не будет для них препятствием.

- У нас с Ямала в Тюменскую область ездили, - отметил представитель ФСИН.

В таких центрах отрядная система содержания осужденных будет заменена на индивидуальную. Помещения на сотню человек заменят на трех-четырехместные. Каждый центр будет вмещать не более 200 человек. Это позволит исключить из воспитательного процесса элемент «криминальной социализации», уверен Трофимов. 

Свое мнение Трофимов высказал в ходе пресс-конференции на тему: «Новые формы воспитательной работы с осужденными», которая проходит в пресс-центре ИД «Аргументы и факты».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах