Примерное время чтения: 2 минуты
62

Названы самые невостребованные специалисты в Москве

В пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция «Проблемы трудоустройства молодежи». В ней принял участие руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы Олег Нетеребский.

Во время пресс-конференции обсуждались проблемы создания специальных программ по обеспечению занятости выпускников, формирования системы временного трудоустройства подростков, а также продолжение формирования банка вакансий для выпускников.

- Сегодня основной проблемой, с которой сталкиваются выпускники, является нежелание работодателей принимать на работу граждан, не имеющих хотя бы небольшой опыт работы по специальности, - отметил, в частности, Нетеребский. - Зачастую выпускников не устраивает предлагаемая заработная плата, которая может быть ниже установленной ими самими планки.

Другой проблемой, по словам чиновника, является несоответствие специальностей, которые молодые люди получили в профессиональных учебных заведениях, потребностям рынка труда. В результате в Москве трудно найти работу учителям иностранного языка, культурологам, юристам, журналистам, психологам и др.

Глава Департамента труда привел следующую статистику. По состоянию на 1 января 2011 года в службе занятости состояло на учёте 473 выпускника образовательных учреждений высшего профессионального образования, 211 среднего профессионального образования и 114 начального профессионального образования, а на 31 октября 2011 года их было уже соответственно 335, 177 и 102 человека.

В январе-октябре 2011 года в отделы трудоустройства городской государственной службы занятости населения обратилось 2028 выпускников 2010-2011 годов выпуска, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования и ищущих работу впервые. Им было предложено 10755 вакансий. Трудоустроено 60,2% от обратившихся (1222 человек), в том числе 438 по полученной в вузе специальности, 80 человек - в организации, подведомственные органам исполнительной власти города Москвы. 142 человека в соответствии с пожеланиями направлены на дополнительное профессиональное обучение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах