Примерное время чтения: 6 минут
298

Всё о работе и зарплате. Задай вопрос эксперту по трудоустройству

В конференции участвуют: Захаров Алексей Николаевич

Проблема трудоустройства стала особенно острой во время кризиса. Сейчас рынок труда постепенно отходит от двухлетнего шока — работодатели стремятся восполнить кадровые потери и активно ищут новый персонал. какие специалисты будут наиболее востребованы? На какой оклад можно рассчитывать? какие требования будут выдвигать к кандидатам после испытания кризисом? на эти и другие ваши вопросы в прямом эфире отвечает эксперт рынка труда, президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Николаевич Захаров. Задавать свои вопросы вы можете прямо сейчас!

Вопрос:Andre73 17:38 20/02/2011
Здравствуйте Алексей Николаевич!Моя проблема -10 лет не работал.Ухаживал за больной матерью.Она умерла.Мне 37 лет.Есть незаконченноев/о,немного работал продавцом,снабженцем в пищевке.Город маленький 70 тысяч.Я скорее гуманитарий чем технарь.Посоветуйте что делать?Какие прфесссии сейчас в цене?Отец тоже старенький 80 лет-бросить не могу!Что делать?Извините за сумбур.Спасибо.Андрей.
Ответы:
Захаров Алексей Николаевич 14:25 03/03/2011
Добрый день, Андрей! Действительно, проблема серьезная - отсутствие стажа за такой огромный период. Определите для себя круг профессий, по которым Вы бы могли работать и приступайте к активному поиску работы. Будьте готовы, что придется начинать с невысоких позиций.
Вопрос:Andre73 21:02 20/02/2011
Какие профессии сейчас в цене?
Ответы:
Захаров Алексей Николаевич 14:38 03/03/2011
Во все времена ценятся профессионалы своего дела. Если анализировать запросы работодателей, то лидирующие позиции в рейтинге запросов сейчас удерживают квалифицированные рабочие, спрос на которых составил 9,8% от совокупности вакансий. На второй строке вновь оказались менеджеры по продажам (5,9%), на третьей – инженеры (5,0%). За ними следуют продавцы (3,6%). Упрочили свои позиции водители (2,6%) и неквалифицированные рабочие (2,5%). Стабильное положение в рейтинге демонстрируют торговые представители (2,3%), бухгалтеры (2,1%) и врачи (1,8%). Программисты (1,5%) отвоевали одну позицию у региональных представителей (1,4%). И это единственное перемещение в строках рейтинга. На двенадцатом месте – секретари, спрос на которых достиг 1,2% от общего количества вакансий. Одинаковое число запросов поступило на менеджеров по работе с клиентами и медицинских представителей – по 1,0%, а также на педагогов и юристов – по 0,8%. Трудоустройство мерчандайзерам предлагали 0,6% вакансий. Спрос на супервайзеров и менеджеров по закупкам составил 0,5%. Замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий экономисты. Количество запросов работодателей на представителей этой профессии по итогам января 2011 года достигло 0,4%.
Вопрос:Мария 14:34 22/02/2011
Здравствуйте! Я студента 1 курса ЭкономФака, будущий аналитик . Летом буду проходить производственную практику, но место для стажировки студенты должны найти сами. Куда можно обращаться в таких ситуациях? И если организации проводящие стажировку со студентом? Уфа
Ответы:
Захаров Алексей Николаевич 14:34 03/03/2011
Мария, добрый день! Позиции для стажеров открывают многие компнаии. На нашем сайте есть специальный раздел для студентов и молодых специалистов, в котором размещаются такие предложения. Мониторьте вакансии, подпишитесь на автоматическую рассылку новых объявлений, рассылайте резюме с мотивационными письмами. Все вакансии для стажеров в Уфе Вы можете увидеть здесь https://www.superjob.ru/rabota/1245/stazher/ А вот позиция для молодого аналитика в Уфеhttps://ufa.superjob.ru/vacancy/?id=11245598 Можно проявить инициативу и самостоятельно написать в эйчар-отделы интересных Вам компаний. Удачи!
Вопрос:tot 21:13 26/02/2011
Здравствуйте! Вот мне 44 года, живу в райцентре.Образование высшее.Агроном. Таких как я или с близкородственной специальностью и в таком возрасте здесь много. Вот на кого можно переучиться? Здесь безработица. Предприятий нет.Фермерские хозяйства в нас не нуждаются.Переезжать на подходящее место работы нет возможности. Я более 2 лет зарегистрирован на вашем портале.2 года без работы,начать свой бизнес- невозможно.
Ответы:
Захаров Алексей Николаевич 14:21 03/03/2011
Добрый день! Тут может быть только два алгоритма Ваших действий: Вы уезжаете из райцентра в крупный город и работу ищете там. Возможно, эта работа не будет работой по Вашей специальности. Или Вы продолжаете поиски по месту жительства. Решение только за Вами. А хотите ли Вы работать по профессии агронома? У нас на портале сейчас опубликовано 25 вакансий на такую позицию, в которых рассматриваются кандидаты из других городов, им работодатель предоставляет жилье. Может, стоит поработать в этом направлении?
Вопрос:Денис!!!! 00:30 27/02/2011
После реформы милиции в полицию возможно ли будет устроиться инспектором по делам несовершеннолетних, и сколько времени пройдет пока начнут набирать сотрудников? Заранее благодарен!!!
Ответы:
Захаров Алексей Николаевич 14:20 03/03/2011
Добрый день, Денис! Ваш вопрос скорее нужно адресовать г-ну Нургалиеву) Думаю, особых препятствий при трудоустройстве не должно возникнуть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах