Как Россия выступила на Паралимпиаде?

Сюжет Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане
Категория:  Олимпиада
Ответ редакции
Призеры соревнований по биатлону на дистанции 7,5 км среди женщин в классе «слабовидящие». Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

В южнокорейском Пхёнчхане завершились зимние Паралимпийские игры. Также, как и в Олимпийских играх этого года, российские спортсмены приняли участие в Паралимпиаде в нейтральном статусе. К соревнованиям были допущены всего 30 атлетов и 6 ведущих.

По итогам всех соревнований россиянам удалось занять вторую строчку в медальном зачёте. В активе сборной 24 медали: восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых.

Лидерами общего медального зачёта стала команда США, завоевавшая 36 медалей (13 золотых, 15 серебряных, 8 бронзовых медалей). Тройку сборных, выступивших на Паралимпиаде наиболее успешно, замыкает Канада (8 золота, 4 серебра, 16 бронз).

Кто из россиян завоевал медали?

Анна Миленина завоевала пять медалей в соревнованиях стоячих спортсменок – три серебряные и две золотые медали (лыжные гонки, спринт и биатлон 12,5 км). Она стала семикратной чемпионкой Паралимпиад – такого результата ещё не было ни у кого из российских паралимпийцев, выступающих в зимних видах.

Екатерина Румянцева также завоевала пять медалей – три золота (лыжные гонки 15 км «стоя», биатлон 10 км и 6 км «стоя»), а также две серебра.

Михалина Лысова с ведущим Алексеем Ивановым, выступавшая среди слабовидящих спортсменок, завоевывала награды во всех шести индивидуальных гонках, в которых принимала участие. Она выиграла два золота (на дистанциях 6 км и 12,5  км), три серебра и одну бронзу.

Горнолыжник Алексей Бугаев, участвовавший в соревнованиях стоячих спортсменов, завоевал золото в суперкомбинации и серебро в гигантском слаломе.

Биатлонистка и лыжница Марта Зайнуллина принесла в копилку России серебро и две бронзы в соревнованиях сидячих спортсменок. Горнолыжник Валерий Редкозубов выиграл две бронзовые награды в состязаниях спортсменов с нарушениями зрения (суперкомбинация и слалом).

Биатлонистка Ирина Гуляева завоевала бронзовую медаль.