Сборная России поднялась на четвертое место в медальном зачете ОИ-2016

Сюжет Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
Константин Чалабов / РИА Новости
Москва, 21 августа - АиФ-Москва.

Сборная России поднялась на четвертое место в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро после 15-го дня соревнований.

На данный момент, в копилке российских спортсменов 53 медали: 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых.

В пятнадцатый соревновательный день российская сборная завоевала пять наград. Золотые медали выиграли гимнастка Маргарита Мамун в многоборье, женская сборная по гандболу, борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев в весовой категории до 86 кг и Александр Лесун в современном пятиборье. Серебряная медаль была выиграна гимнасткой Яной Кудрявцевой в многоборье.

Историческую золотую медаль принесла России женская сборная по гандболу, впервые выиграв Олимпиаду. В финале состязаний команда Евгения Трефилова одержала победу над француженками со счетом 22:19. Россиянки сразу же добились преимущества в игре и только во втором тайме соперницы один раз смогли сравнять счет, однако российская сборная снова ушла в отрыв и победила.

Отметим, что для двух российских гандболисток — Екатерины Маренниковой и Ирины Близновой — эти медали стали вторыми в карьере, так как они являются серебряными призерами Олимпиады 2008 года в Пекине.

При этом, после победы Близнова, являющаяся капитаном сборной, заявила об окончании карьеры.

Российская гимнастка Маргарита Мамун выиграла золото в личном многоборье, опередив коллегу Яну Кудрявцеву. Кудрявцева допустила ошибку в упражнении с булавами, за что ей были сбавлены баллы, и оценка помешала претендовать на золото уже после того, как Мамун выполнила свой четвертый вид – ленту.

После победы 20-летняя Мамун отметила, что ей хотелось бы принять участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио, но загадывать она не будет.

Серебряная медалистка Яна Кудрявцева также отметила, что надеется выступить на Играх в Токио через четыре года. Отметим, что Кудрявцева три года подряд становилась абсолютной чемпионкой мира.

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев в субботу завоевал золотую медаль в весовой категории до 86 кг. Двукратный чемпион мира в финале победил уроженца Ингушетии Зелимхана Картоева, сейчас выступающего за Турцию под именем Селим Ясар.

По словам спортсмена, он с детства мечтал принять участие в Олимпиаде и его мечта осуществилась. Также он отметил, что очень рад тому, что оправдал надежды тренеров, болельщиков, назвав завоеванную медаль общей победой.

Олимпийский турнир по современному пятиборью завершился триумфом россиянина Александра Лесуна, который показал прекрасный результат в фехтовании, удовлетворительно выступил в плавании и конкуре, несмотря на проблемы с лошадью, при этом сумев и стартовать первым, и не отдать ни позиции на финише.

По итогам четырех видов Лесун набрал 1479 баллов, установив новый олимпийский рекорд.

Добавим, что победу в неофициальном командном зачете уже обеспечила себе сборная США (43 золотых, 37 серебряных и 36 бронзовых наград). Второе место заняла команда Великобритании (27-22-17). На третьем расположилась сборная Китая (26-18-26).