Примерное время чтения: 3 минуты
10230

Хроника побед и поражений Евгения Плющенко за последние 4 года

Сюжет Плющенко завершил спортивную карьеру
Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. / Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Февраль 2010 года. Олимпиада в Ванкувере. Россиянин Евгений Плющенко завоевал серебряную медаль, уступив победителю, американцу Эвану Лайсачеку, 1,31 балла. Сам Плющенко и многие специалисты считают такой итог несправедливым.

Март 2010 года. Чемпионат мира в Турине. Евгений Плющенко отказывается от участия в соревнованиях по рекомендации врачей. В то же время Плющенко заявляет о своем намерении участвовать в Олимпийских играх в Сочи-2014.

Июнь 2010 года. Международный союз конькобежцев (ISU) лишает права допуска Евгения Плющенко на соревнования ISU. Причиной становится то, что спортсмен, отказавшись от участия в чемпионате мира, не уведомив национальную федерацию, в тот же период участвует в серии ледовых шоу.

Июнь 2011 года. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) восстанавливает любительский статус Евгения Плющенко.

Декабрь 2011 года. Чемпионат России в Саранске. Евгений Плющенко побеждает, опередив ближайшего преследователя более чем на пять баллов.

Январь 2012 года. Чемпионат Европы в Шеффилде. Евгений Плющенко становится семикратным чемпионом Европы, что является рекордом в фигурном катании для послевоенного времени.

Март 2012 года. Чемпионат мира в Ницце. Евгений Плющенко не участвует в турнире из-за травмы мениска.

Декабрь 2012 года. Чемпионат России в Сочи. Евгений Плющенко в десятый раз становится чемпионом страны.

Евгений Плющенко выступает с произвольной программой на чемпионате России по фигурному катанию в Ледовом Дворце Айсберг . Е.Плющенко завоевал десятый титул сильнейшего фигуриста России на проходящем в Сочи национальном первенстве
Евгений Плющенко выступает с произвольной программой на чемпионате России по фигурному катанию в Ледовом Дворце «Айсберг». Е.Плющенко завоевал десятый титул сильнейшего фигуриста России на проходящем в Сочи национальном первенстве. Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Январь 2013 года. Чемпионат Европы в Загребе. После падения в короткой программе Евгений Плющенко снимается с турнира по рекомендации врачей. Спортсмен ложится на операцию по замене межпозвоночного диска, процесс восстановления после которой занимает около полугода.

Декабрь 2013 года. Чемпионат России в Сочи. Евгений Плющенко занимает второе место, уступив первенство Максиму Ковтуну. Одновременно спортсмен заявляет о своём неучастии в чемпионате Европы в Будапеште в связи с необходимостью подготовиться к Олимпиаде в Сочи.

Январь 2014 года. Евгений Плющенко проводит закрытый прокат перед представителями Федерации фигурного катания России и министерства спорта России, по итогам которого принимается решение, что именно он будет представлять страну на Олимпиаде в Сочи.

9 февраля 2014 года. Олимпиада в Сочи. Евгений Плющенко в составе сборной России становится победителем командного турнира и двукратным олимпийским чемпионом.

13 февраля 2014 года. Олимпиада в Сочи. На разминке перед стартом личного турнира среди мужчин Евгений Плющенко не может выполнить прыжок и отказывается от участия в соревнованиях в связи с травмой. Спустя несколько минут фигурист заявляет о завершении своей спортивной карьеры.

Агент Плющенко: травма не помешает гастролям фигуриста с шоу-программой

Травма не помешает Евгению Плющенко через две недели отправиться в гастрольный тур с программой «Шоу чемпионов и друзей», заверил агент петербургского фигуриста Ари Закарян. Подробнее »

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах