Примерное время чтения: 3 минуты
2079

Неспортивный принцип

АиФ №5. Вий по киевскому сценарию 29/01/2014
Валентин Маслаков.
Валентин Маслаков. / Сергей Пятаков / РИА Новости

На чемпионате Европы лучшим российским фигуристом стал Сергей Воронов, занявший 2-е место. На чемпионате России победил Максим Ковтун. Но единственную путёвку на Олимпиаду в мужском одиночном катании отдали Евгению Плющенко, который на национальном первенстве уступил Ковтуну, а на европейский чемпионат и вовсе не поехал.

Валентин Маслаков, главный тренер сборной России по лёгкой атлетике

Про спортсменов уровня Плющенко и Исинбаевой при­нято говорить: «На особом счету». Мол, эти люди так много сделали для спорта, что им априори открыты двери любых соревнований. Их имена привлекают к экранам миллионы болельщиков. Но... Я бы не стал проводить абсолютную параллель между Леной и Женей. Да, у Исинбаевой был сложный период, но она всегда проходила честный отбор на состязания, в сборной России у неё не было конкурентов. С Плющенко же ситуация несколько иная.

Думаю, решение, которое приняла Федерация фигурного катания, очень уязвимо. Во-первых, потому, что отвергнут главный принцип отбора - спортивный. Во-вторых, фигуристы, которые остались «в тени» Плющенко, теряют веру в справедливость. Я бы на месте Евгения десять раз перед ними извинился!

Впрочем, у нас в лёгкой атлетике тоже был случай, когда вместо бронзового призёра чемпионата России по прыжкам в высоту на Игры-2008 отправили спортсмена, занявшего 4-е место. И знаете, кто это был? Андрей Сильнов, ставший в Пекине олимпийским чемпионом! Что тут скажешь? Иногда имеет смысл играть не по правилам. Это в театре можно перебирать исполнителей ролей: сегодня Иванов отыграл неважно, завтра попробуем Петрова. В спорте «завтра» не существует. Особенно если речь идёт об Олимпиаде. Представляете, какой груз ответственности лежит на людях, которые поставили сейчас «да» напротив фамилии Плющенко?!

В любом случае Женя - великий спортсмен. Такие умеют делать всё возможное и невозможное для победы. И, может быть, даже неплохо, что вокруг его персоны сейчас все эти волнения. Для Плющенко это лишний повод доказать, что в Сочи он едет неслучайно и не зря.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах