Примерное время чтения: 6 минут
2411

Лед славы: россияне завоевывают Европу и ставят мировые рекорды

Сюжет Чемпионат Европы по фигурному катанию-2014

Сразу несколько побед принес россиянам Чемпионат Европы по фигурному катанию в Будапеште. От итогов этого состязания зависит состав нашей олимпийской команды, которая отправится на игры в Сочи.

Состав российской команды фигуристов на Олимпиаде в Сочи определится по итогам ЧЕ

Чемпионат Европы по фигурному катанию начался в Будапеште 15 января. Российские фигуристы претендуют на медали во всех дисциплинах. Однако в этом сезоне по результатам первенства Европы будут определены имена фигуристов, которые будут представлять Россию на Олимпиаде в Сочи.

В женском одиночном катании от России на чемпионате выступают Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и Алена Леонова, среди мужчин - Максим Ковтун, Сергей Воронов и Константин Меньшов. В парном катании - Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов и Вера Базарова/Юрий Ларионов, а в танцах на льду - Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Виктория Синицина/Руслан Жиганшин и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

В Сочи от России поедут только две наших фигуристки. Согласно критериям отбора, та российская спортсменка, которая на чемпионате Европы займет наиболее высокое место, получит путевку на Олимпиаду автоматически, а вторая будет названа федерацией.

В мужском одиночном катании конкуренция в настоящее время выше, чем в женском. Обладателя единственной российской олимпийской путевки будет определять экспертный совет, и сильнейшему фигуристу страны для того, чтобы было принято решение в его пользу, необходимо как можно лучше выступить на чемпионате Европы.

Короткая программа среди одиночников

Российская фигуристка Аделина Сотникова выиграла короткую программу ЧЕ, получив от судей 70,73 балла. Второй результат показала россиянка Юлия Липницкая (69,97). Третьей стала итальянка Каролина Костнер (68,97). Четвертое место заняла третья представительница российской сборной – Алена Леонова (64,09).

Среди мужчин Сергей Воронов занимает второе место после исполнения короткой программы. За исполнение программы судьи поставили ему 85,51 балла. Лидирует испанец Хавьер Фернандес, который набрал 91,56 балла, на третьем месте – чех Томаш Вернер (83,51). Еще один россиянин - Максим Ковтун - занял четвертое место (83,15). Константин Меньшов, которому поставили 72,12 балла, стал лишь 11-м.

Танцы на льду

Итальянская пара Анна Каппеллини/Лука Ланотте стала первой в короткой программе танцев на льду.  Елена Ильиных и Никита Кацалапов получили от судей 69,54 балла, заняв второе место, уступив итальянцам всего 0,04 балла.

Российские фавориты Виктория Синицина и Руслан Жиганшин заняли лишь четвертое место, уступив итальянцам и британской паре Кумс/Бакленд, а также коллегам по сборной. Результат российской пары составил 60,63 балла.

Еще одна российская пара Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко заняла пятое место и набрала 60,35 балла.

По итогам выступлений Елена Ильиных и Никита Кацалапов остались на втором месте с 170,51 балла, уступив итальянцам Анне Каппеллини и Луке Ланотте (171,61 балла).

«Бронзу» взяли британские фигуристы Пенни Кумс и Николас Бакленд, которым судьи дали 158,69 балла.

Российские пары Виктория Синицина/ Руслан Жиганшин (153,73 балла) и Екатерина Рязанова/ Илья Ткаченко (150,44 балла) заняли 4-е и 5-е места соответственно.

Ильиных и Кацалапов уже второй год подряд берут серебряные медали на европейском первенстве. В прошлом году спортсмены уступили Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву. Ланотте и Каппеллини тогда остались третьими. В 2010 году Ильиных и Кацалапов стали чемпионами мира по фигурному катанию среди юниоров.

Спортивное парное катание: россияне побили мировой рекорд

Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу на ЧЕ.  Российская спортивная пара набрала 83,98 балла. Этот показатель является новым мировым рекордом, который до этого также принадлежал россиянам.

Немецкая пара Алена Савченко – Робин Шолковы получили 76,76 балла. Еще одна российская пара Вера Базарова – Юрий Ларионов занимает третье место перед произвольной программы (71,70 балла). Третья пара из России Ксения Столбова – Федор Климов расположилась на четвертом месте (70,90).

Произвольная программа будет показана 19 января.

Юные чемпионки

По итогам выступлений 15-летняя россиянка Юлия Липницкая получила титул чемпионки Европы по фигурному катанию среди одиночниц, на втором месте оказалась Аделина Сотникова, которая берет «серебро» уже второй год подряд.

Последние секунды выступления Липницкой зал встречал овациями и стоя. Перед церемонией награждения, обращаясь к зрителям, фигуристка сказала, что ее еще нигде так не встречали, и она думала, что это будет мешать, но на самом деле - помогало.

«Я надеюсь, что я попадаю на Олимпиаду, и со званиями чемпионки Европы мне морально будет легче» - добавила спортсменка.

Липницкая на 11,49 балла побила личный рекорд, получив от судей оценку в 209,72 балла. У Сотниковой – 202,36 балла. Пятикратная чемпионка Европы, итальянка Каролина Костнер оказалась третьей с 191,39 балла. Россиянка Алена Леонова, которая была призером чемпионата мира, заняла четвертое место.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Липницкая и Сотникова поедут на Олимпийские игры в Сочи.

«После такого проката никаких сомнений не осталось — Юля Липницкая и Аделина Сотникова заслужили место в олимпийской команде. Ещё раз хочу поздравить Юлю и Аделину, их тренеров и штабы с блестящим выступлением. Мама Юли весь день где-то пряталась, таким сильным было волнение», - сказал Мутко.

По его словам, специалисты отмечают, что давно не было такого сильного выступления у столь юных спортсменок (Сотниковой – 17 лет, Липницкой – 15).

Юлия Липницкая Фото: Commons.wikimedia.org / David W. Carmichael