2970

Сборная России завершила выступления в Сочи, завоевав 13 золотых медалей

Москва, 23 февраля – АиФ-Москва. Олимпийская сборная России завершила выступление на Олимпиаде в Сочи, заняв первое место в медальном зачете.

В активе российской команды – 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых наград. Российская команда победила и по числу золотых медалей, и по общему количеству наград.

По общему числу медалей превзойден рекорд СССР. До 2014 года лучшим был результат, показанный советскими спортсменами в 1988 году – 29 медалей. Правда, и количество комплектов, разыгрываемых на Олимпиадах, было меньше.

Сборная России досрочно обеспечила себе победу в неофициальном медальном зачете в последний день зимней Олимпиады в Сочи после того, как Александр Легков завоевал 12-е золото для нашей страны, выиграв в лыжном марафоне на 50 километров.

13-ю золотую медаль для сборной России завоевала четверка Александра Зубкова в бобслее.

На Олимпиаде в Сочи осталось разыграть последний комплект медалей. В эти минуты проходит финальный матч хоккейного турнира между сборными Канады и Швеции. Накануне «бронзу» завоевали финны, победив в матче за третье место США со счетом 5:0.