Примерное время чтения: 2 минуты
1385

В субботу на ОИ разыгрывают медали с осколками челябинского метеорита

Сюжет Итоги Олимпиады в Сочи

Москва, 15 февраля – АиФ-Москва. Золотые медали с осколками челябинского метеорита разыгрывают на Олимпийских играх в Сочи в субботу, в день годовщины падения небесного тела на Урале.

Памятные награды получат победители в горнолыжном и конькобежном спорте, в женской эстафете в лыжных гонках, прыжках с трамплина, скелетоне, шорт-треке среди мужчин и женщин. Медали будут вручены после соревнований, пока что они выставлены на показ посетителям Дома болельщиков в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы планировали, что памятные медали 15 февраля - в годовщину падения метеорита "Челябинск", будут вручены торжественно олимпийским чемпионам. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) нам рекомендовал перенести эту процедуру на более поздний срок, мотивируя тем, что могут возникнуть определенные непонимания со стороны болельщиков, почему спортсмены получают по две медали. Мы уважаем решение МОКа. Поэтому, когда в субботу завершатся спортивные баталии за олимпийское "золото", медали с осколками метеорита будут переданы в Национальные олимпийские комитеты (НОК) победителей. Представители НОК сами наденут памятные медали на олимпийских чемпионов", - рассказала представитель Минкульта Челябинской области в Сочи Наталья Грицай.

Всего изготовлено 50 сувенирных медалей, из них 10 получат олимпийские чемпионы, а остальные «будут экспонироваться в Челябинском областном краеведческом музее, а затем, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям».

Награды изготовила художественная мастерская в Златоусте. Медали трехцветные, выполнены в серебристом, желтом и синем цветах. Осколки метеорита укреплены в специальных отверстиях в медалях.

Также восьмикилограммовый осколок метеорита «Челябинск» выставлен в день годовщины падения небесного тела в субботу в олимпийском Сочи в Доме болельщиков.

Всего в субботу будет разыграно семь комплектов медалей на зимних Олимпийских играх в Сочи, также в этот день состоится хоккейный матч между мужскими сборными России и США.

В 16:30 начнутся сразу два хоккейных матча с участием россиян. Мужская сборная сыграет с американцами, а в женском хоккее команда России в четвертьфинале выйдет на лед против сборной Швейцарии.

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах