Примерное время чтения: 2 минуты
351

Восьмикилограммовый осколок метеорита «Челябинск» выставлен в Сочи

Александр ФИРСОВ / АиФ

Москва, 15 февраля – АиФ-Москва. Восьмикилограммовый осколок метеорита «Челябинск» выставлен в день годовщины падения небесного тела в субботу в олимпийском Сочи в Доме болельщиков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя министерства культуры Челябинской области в Сочи Наталью Грицай.

«Посмотреть на осколок метеорита идут болельщики из различных стран мира. Люди выражают соболезнования жителям Урала. Говорят, что ровно год назад за Челябинск переживал весь мир. Посетители выставки отмечают, что никого не оставила в мире равнодушным это природное явление. Болельщики отмечают, хорошо, что болид упал в озеро, а не на город с численностью более миллиона человек, - сказала Грицай. - В тоже время, люди пристально разглядывают осколок небесного тела, возраст которого равен возрасту Солнечной системы. Они восхищаются этим осколком. Сегодня на выставке слышны языки различных стран мира».

Грицай отметила, что восьмикилограммовый осколок стал центром экспозиции Уральского федерального округа.

Ранее сообщалось, что победители Олимпиады в Сочи получат медали с фрагментами челябинского метеорита. Награды вручат в годовщину падения метеорита в Челябинске, 15 февраля.

Челябинский метеорит

В середине февраля 2013 года в озеро Чебаркуль Челябинской области упал метеорит, впоследствии названный «Челябинск». Ударная волна, возникшая в результате падения, повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске. Свыше 1,6 тысячи человек пострадали. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах