Подводим итоги общегородские…
Осенью традиционно подводятся итоги благоустройства за весь год. «Правительство Москвы продолжает реализацию масштабной программы создания качественной городской среды, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин на недавней встрече с горожанами. – Но если в прошлые годы благоустройство выполнялось на отдельных улицах или во дворах, то с 2019 года в рамках программы «Мой район» мы берём в работу целые микрорайоны и комплексно приводим в порядок дороги, тротуары, пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, озеленение и всю остальную инфраструктуру». Если говорить о столице в целом, то в этом году обновлены 60 улиц и 161 городской парк (или знаковый для района объект). А ещё 99 территорий около метро, дорог и платформ будущих МЦД. До холодов в Москве успели привести в порядок 2457 дворов плюс 310 территорий школ и детсадов. На октябрь оставлены ремонт фасадов и художественная подсветка на улицах.
Одновременно идёт осенний этап акции «Миллион деревьев» – в столичных дворах появятся 6,4 тыс. деревьев и 546 тыс. кустарников. Скоро придёт время укрывать цветники и клумбы древесной щепой.
…и местные
Что изменилось на территории Филёвского Парка за этот год? Этим летом в районе по программе «Мой район» было проведено благоустройство сразу двух больших объектов: Сеславинского бульвара и дворовой территории по адресу: ул. Новозаводская, д. 25, корп. 1–8.
Кардинально изменилась пешеходная зона, которая связывает две станции метро: «Багратионовскую» и «Фили». Теперь на месте узкой тропинки вдоль ул. Сеславинской от д. 16 до д. 42 развернулся зелёный бульвар с удобными дорожками, которые оснащены спусками, пандусами и перилами, скамейками и урнами. А для юных жителей района здесь появилась площадка с современным детским городком.
«Мы провели благоустройство с учётом коммуникаций бульвара. Важно было учесть все пожелания жителей и при этом не создать помехи для аварийного ремонта, – поясняет глава управы района Филёвский Парк Роман Мирошниченко.
Местная жительница Мария Бекетова вспоминает, какой была территория до благоустройства: «Сейчас добираться до станций метро стало удобнее. Приятно прогуляться по бульвару, побыть с ребёнком на детской площадке. А раньше здесь было пустынное место, которое навевало скуку».
Второй благоустроенный объект – дворовая территория на ул. Новозаводской. Кстати, этот двор – один из самых больших в районе. Здесь провели полную реконструкцию, после которой появились новая детская площадка для детей до 6 лет, выделенная зона для качелей, площадка с «паутиной», батуты и зона для занятий спортом, а ещё около 300 новых растений, опоры освещения и новое асфальтобетонное покрытие с бордюрами. «Ещё недавно состояние площадки оставляло желать лучшего. Когда мы, инициативная группа д. 25, обратились в управу района, то нам сообщили, что наш двор комплексно благоустроят по программе «Мой район», – вспоминает жительница Евгения Разгон. – Сегодня у нас перед глазами иная картина: у детей появились песочница и горки, качели нескольких видов, батуты, которые так любит детвора». Дворовое пространство обустроили с учётом всех возрастных групп: малышам – горки и качели, для ребят постарше – спортивная зона с баскетбольным кольцом, старшему поколению – удобные скамейки.
Всего этим летом в Филёвском Парке благоустроили 10 дворов по программе «Мой район».