На «горячую линию» газеты «Мой район» приходят вопросы от читателей, которые касаются благоустройства, капитального ремонта жилых домов и других изменений в районе. Мы выбрали наиболее актуальные и попросили ответить на них главу управы района Филёвский Парк Романа Мирошниченко.
– В подъездах многоквартирного дома 5 по улице Олеко Дундича не закончили капремонт: в подъездах нет света, не поменяли входные двери, не отремонтировали фасад дома. Когда завершатся работы?
Мария Фёдоровна Пронина
– В настоящее время в связи с грубыми нарушениями обязательств по качеству и срокам проведения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома заказчиком работ – Фондом капитального ремонта – по договору с подрядной организацией ООО «Жилтехсервис» заключён договор уступки требований (цессии) с ООО «ПромСтрой-М» для завершения работ по системе электроснабжения и фасада. Ремонт подъездов производит подрядная организация ООО «Проминтех». Для получения дополнительной информации жители могут лично обратиться в ТУ ЗАО ФКР, являющееся заказчиком работ и техническим надзором. Они находятся по адресу: ул. Ярцевская, д. 22, стр. 1. Тел. 8 (499) 141-00-07.
В районе, где есть благоустроенные бульвар, улица, парк, где светло и безопасно, вам хочется гулять и вести активный образ жизни.
– Тропинка для пешеходов по адресу: Багратионовский проезд, около Сбербанка, очень неудобная. Зимой были случаи, когда люди падали. Можно ли её переделать?
Владислав Владимирович
– Дорожно-тропиночная сеть по Багратионовскому проезду обустроена по нормам технического паспорта комплексного благоустройства объекта дорожного хозяйства. Ответственность за неё несёт ГБУ «Жилищник района Филёвский Парк». Вы можете обратиться к специалистам «Жилищника», выйти на место и обсудить все возможные варианты переноса тропинки для пешеходов.
– Около дома 8, корп. 1, по 3-й Филёвской улице очень высокий бордюрный камень. Можно ли его сделать наравне с асфальтом?
Ирина Павловна
– Бортовой камень является элементом благоустройства и выполняет функцию разделения границ, зон движения пешеходов и машин. Высокий бортовой камень обеспечивает безопасность граждан при передвижении и предотвращает парковку автотранспорта на пешеходной зоне. Специалисты делают понижения только для комфортного передвижения маломобильных жителей. Например, напротив подъездов по адресам: ул. 3-я Филёвская, д. 8, корп. 1, и д. 10, понизили бортовой камень в рамках реализации программы «Мой район». Но понижать камень по всей пешеходной зоне было бы неправильно.
Когда достроят новый храм? Управа Южного Тушина отвечает на вопросы жителей
Где будем гулять? Глава отдела ЖКХ управы Раменки отвечает жителям района
Где идёт ремонт? Управа Северного Тушина ответила на вопросы жителей
Планы и идеи. На вопросы отвечает глава управы района Покровское-Стрешнево
Где в Академическом районе поменяют асфальт?