Больше года пенсионерка Ирина Кузнецова страдала от жутких болей в тазобедренном суставе. Привычные домашние дела для нее стали мукой, а поездки на дачу вовсе пришлось исключить. Тогда врачи поставили Ирине неутешительный диагноз — разрушение сустава III степени. Помочь пенсионерке смогли врачи ГКБ № 31 им. Академика Г. М. Савельевой, которые провели первую в стране операцию полностью автономной роботической системой. О своем опыте Ирина рассказала aif.ru.
Жизнь стала адом
Полтора года назад пенсионерка Ирина Кузнецова почувствовала первые признаки изменения самочувствия — боль в тазобедренном суставе возникла внезапно и за год от малозаметного недуга переросла в полную парализацию нормальной жизни. Женщина с каждым месяцем все реже выходила на улицу, начала хромать, а по ночам не могла уснуть, поездки на любимую дачу и даже празднование юбилея пришлось отложить. Но Ирина не сидела сложа за руки, она обратилась в поликлинику по месту жительства и узнала диагноз, который выслушать без слез было невозможно, — практически полное разрушение тазобедренного сустава. Единственным выходом из ситуации была операция.
«Это произошло внезапно, я не падала, у меня не было травмы тазобедренного сустава, почему так случилось, я даже не могу сказать. Врачи предполагают, что проблема с суставами может быть вызвана частыми простудами в детстве или нехваткой витаминов», — рассказала Ирина.
После получения диагноза на руки Ирину охватили сомнения — оперироваться было страшно, она боялась долгой реабилитации, болей и не знала, действительно ли вмешательство вернет ее сустав к жизни. Переживания Ирины быстро развеял заместитель главного врача по травматологии и ортопедии ГКБ № 31 Георгий Айрапетов. Он сообщил, что пенсионерка станет первой в стране пациенткой, которой проведут малоинвазивную операцию полностью автономной роботической системой, после которой она уже на второй день забудет о боли.
Робот понимает
Операции с применением робота в области травматологии и ортопедии в Москве проводят ежедневно, но, если до Ирины он помогал травматологам с коленными суставами, то теперь может работать с более крупными — тазобедренными.
«Мы привыкли выполнять эти операции мануально, то есть руками, и, действительно, после эндопротезирования тазобедренного сустава у нас всегда были хорошие результаты. Но есть ситуации, когда у пациентов могут быть осложнения, использование робота позволяет в сложной ситуации правильно установить компонент, и пациент в 100% случаев может быть уверен, что протез у него установлен корректно», — рассказал Георгий Айрапетов, главный внештатный специалист травматолог-ортопед Москвы, заместитель главного врача по травматологии и ортопедии ГКБ № 31 им. академика Г. М. Савельевой.
На основе 3D-снимка КТ робот анализирует клинический случай и устанавливает протез ровно так же, как стоял родной сустав. Кроме того, благодаря высокоточности технологии сокращается срок реабилитации и исключаются осложнения.
Симбиоз умов
Еще одно преимущество робота лежит в контроле действий хирурга. Нет, он не сам, как может показаться на первый взгляд, выполняет операцию — рука человека и рука робота двигаются вместе. Машина в этом процессе может останавливаться и давать понять, что задуманная траектория операции изменилась.
«Робот позволяет нам выполнить операцию с малотравматичным доступом, что дает пациенту быстрее восстановиться, и установить имплант со 100% точностью, в зависимости от того плана, который строил хирург в конкретной сложной ситуации», — добавил врач.
По словам Георгия, операция на суставе Ирины Кузнецовой — это не эксперимент. Помогать людям со сложными случаями будут и дальше при помощи новейшего обновления. Отметим, что высокотехнологичные манипуляции доступны жителям города абсолютно бесплатно по государственной программе обязательного медицинского страхования.
Москва роботизирует процессы
«Москва последовательно внедряет современные технологии в здравоохранение, чтобы жители столицы могли получать медицинскую помощь мирового уровня. Например, робот-ассистированная хирургия стала уже обычной практикой в столичных стационарах. За последние пять лет количество таких операций выросло более чем в четыре раза. Недавно врачи больницы имени академика Г. М. Савельевой первыми в стране применили полностью автономную роботическую систему для эндопротезирования тазобедренного сустава. Это позволило провести операцию с учетом особенностей анатомии пациентов. При этом робот-хирург не заменял врача, а выступал в роли высокоточного помощника. Наши специалисты успешно выполнили такие операции двум людям, сейчас они восстанавливаются и уже могут самостоятельно передвигаться. Внедрение технологии открывает новый этап развития роботической хирургии в травматологии и ортопедии. Всего до конца года мы планируем выполнить около тысячи операций по эндопротезированию крупных суставов с помощью различных роботов-хирургов», — отметила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Вместе с роботом, который на отлично проводит операции на суставах, в столичных больницах уже давно применяют высокие технологии. Так, за годы внедрения в систему установки Да Винчи число роботических операций выросло в 4 раза — с 1050 в 2020 году до 4,2 тысячи в 2025 году. Сегодня робот живет не только в Москве, но и в других больницах на территории страны. География его применения разрослась от Санкт-Петербурга до Владивостока.
Еще один эксперимент из будущего путешествует по столичным больницам. Робот-доставщик перевозит препараты и анализы по территории стационара. Сотрудники контролируют доставку с помощью мобильных телефонов. Робот-доставщик позволяет освободить время у врачей и медсестер, которое они могут уделить пациенту.
В столичных лабораториях сегодня также трудятся и роботы коботы — устройства, выполняющие сортировку пробирок и загрузку образцов в анализатор.




