Глава столичной адмнистрации Сергей Собянин, гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и председатель госкорпорации развития РФ «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов заключили соглашение о сотрудничестве в рамках поддержки проекта «Московская техническая школа». Церемония состоялась в рамках ПМЭФ.
Документ предусматривает создание на базе вузов и научных организаций центров технологических и производственных компетенций, пояснили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.
В центрах, оснащенных современной технологической инфраструктурой, будут проходить подготовку и переподготовку сотрудники высокотехнологичных производств. В частности, те, кто работает в сферах искусственного интеллекта, робототехники и сенсорики, аддитивных технологий, беспилотного транспорта. Первым направлением станет ЦТПК «Технологии связи».
Предполагается, что производительность работника, прошедшего обучение по данной программе, увеличится более чем на 20 процентов.
Партнеры проекта смогут получить субсидии из городского бюджета для переподготовки кадров. Максимальный размер компенсации составит 120 тыс. руб. на обучение одного сотрудника. Благодаря данной программе столица получит подготовленные инженерные кадры.
Праздник Архимеда. Какая профессия одна из самых перспективных в XXI веке
Король-инженер на службе царя-плотника. Кем был «колдун» Яков Брюс?
Единство противоположностей. Зачем инженеры скрестили автомат с вариатором?
Повидавший на своём бегу. Инженер добежал от Питера до Владивостока
«Король динамита», инженер и драматург: чем знаменит Альфред Нобель