В Москве открыли прием заявок на премию для молодых ученых. Успеть заявить о своих достижениях необходимо до 17 июля 2026 года, а финал пройдет в январе 2027-го.
«Ее победителями становятся за достижения в естественных, технических, гуманитарных науках, а также за разработку и внедрение инноваций в экономику и социальную сферу столицы», — отметил мэр столицы Сергей Собянин.
Всего в этом году к премии будут представлены 22 номинации. Все они будут поделены на две тематические части.
«На мой взгляд, Премия правительства Москвы молодым учёным — это признание нашей работы, моей в частности. Это её высокая оценка, стимул, мотивация работать дальше в этом направлении. И, на мой взгляд, это очень важно. Внешняя оценка и такая высокая оценка нашей работы», — считает Александр Иванеев, старший научный сотрудник лаборатории геохимии наночастиц ГЕОХИ РАН.
От физики до нанотехнологий
В области исследований представлены номинации по математике, информатике, физике, механике, химии, медицине и астрономии, а также в технических и инженерных отраслях. В области разработок — достижения в сфере авиации, био- и нанотехнологий, электроники и фармацевтики.
В прошлом году за звание передовых ученых боролись 1,4 тысячи участников из более чем 300 организаций. Лауреатами стали 77 человек.
«Участие в премии достаточно важно для молодых учёных, так как это очень мотивирует продолжать исследования, оставаться в науке и тратить свою энергию и все силы на продвижение тех проектов, которыми ты горишь и хочешь в будущем заниматься», — отметила Айсылу Аскарова, старший научный сотрудник Сколковского института науки и технологий.
Напомним, что конкурс на соискание премий молодым ученым проводится в Москве с 2013 года. Бороться за городскую награду могут специалисты в возрасте до 35 лет, а доктора наук — до 40 лет. Заявки принимаются от научных и научно-педагогических работников, аспирантов, докторантов, специалистов предприятий экспериментальных разработок и других ученых, действующих в научной и научно-технической отрасли.
За 12 лет наградили 835 молодых ученых
В 2025 году по решению Сергея Собянина размер премии увеличили с двух до четырех миллионов рублей. В случае награждения коллектива авторов одного проекта средства распределяются поровну, а дипломы вручаются каждому. Неизменным остается пока лишь число лауреатов: ежегодно присуждается 50 премий в 22 номинациях, 11 из которых посвящены области исследований, еще 11 — области разработок.
Кстати, всего на соискание премии за 12 лет было подано свыше 9 тысяч заявок, а высоких наград удостоились 835 молодых ученых.