В Москве начали тестировать «умные» скамейки с солнечными батареями, а также другие инновации для комфортной городской среды. Об этом написал глава столицы Сергей Собянин в «ВКонтакте».
Солнечные батареи в умных скамейках получают достаточно энергии для работы осветительных ламп вечером и ночью, сообщил градоначальник. Кроме того, они питают встроенный Wi-Fi роутер и USB-разъемы для зарядки гаджетов.
Собянин отметил, что кашпо с подогревом препятствует гибели хвойных растений в Москве. Зимой оно прогревает землю до оптимальной температуры и дает растению потреблять воду из грунта, а летом включает систему автополива.
Также мэр упомянул о вертикальных садах. В них был воссоздан природный принцип питания растений от грунтовых вод. В связи с этим их можно сделать в любом помещении.
Собянин сообщил, что эти устройства были созданы отечественными стартапами. Их уже испытывают в двух городских школах в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений Агентства инноваций Москвы.
Ранее Сергей Собянин рассказал об изобретении инженера-механика Ильи Петрова, создавшего оборудование для сохранения свежести продуктов при их хранении, упаковке и транспортировке.
Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры трех районов СВАО
Собянин: цифровые сервисы избавляют москвичей от бумажной волокиты
Собянин рассказал, где в Москве можно поиграть в волейбол
Собянин рассказал, как преобразится территория возле «Лужников»