Примерное время чтения: 1 минута
103

Собянин: колледж транспорта дает опыт работы в реальных условиях

Москва, 2 октября - АиФ-Москва.

Колледж московского транспорта — яркий пример масштабной модернизации среднего профессионального образования в столице. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем канале в мессенджере «Макс».

Основанный в 1921 году, сегодня колледж является крупнейшим учебным заведением, готовящим специалистов для транспортной отрасли. В его состав входят три образовательные площадки, где обучаются 4,2 тысячи студентов по 17 профессиям и специальностям.

С 2023 по 2026 год в колледже переоборудованы 42 кабинета, 15 лабораторий и пять мастерских. Стратегическим партнером учебного заведения выступает Московский метрополитен. Практические занятия составляют 70% программы обучения, а студенты с первого курса один день в неделю занимаются на площадках метрополитена.

Совместно с метро реализуется проект «Нам с тобой по пути», направленный на раннее трудоустройство студентов. Благодаря этому сотрудничеству в метро уже работают более 1,2 тысячи выпускников колледжа. В 2026 году колледж принял свыше 1,6 тысячи первокурсников — вдвое больше, чем три года назад.

Особое внимание уделяется инфраструктуре. Так, на площадке в Головинском районе в 2026 году открылись уникальные полигоны для подготовки специалистов по электрооборудованию и вертикальному транспорту, а также современные тренажерные комплексы для машинистов с 3D-визуализацией.

По итогам 2025/2026 учебного года колледж стал лауреатом гранта Мэра Москвы III степени в сфере образования.

«В ближайшие годы в Москве будет построено семь инновационных колледжей», — добавил Мэр Москвы.

Подробнее о среднем специальном образовании в столице читайте на mos.ru.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах