Печенье, шоколадку и милый талисман в виде зайчика складывает в дорожную сумку Анна Ракушина. Вместе с еще 13 школьниками и студентами колледжей она отправляется в Большую арктическую экспедицию — уникальный проект реализуется Москвой с 2018 года. В белой пелене ребята будут изучать местные флору и фауну и проверять себя на выносливость.
На поиски китов и редких мхов
Каждый второй мечтает прикоснуться к неизведанной Арктике, увидеть китов в естественной среде обитания или белых медведей — у столичных учеников школ и колледжей такая возможность есть.
«Столица активно развивает внеучебные программы для школьников и студентов колледжей. Большое внимание здесь мы уделяем детскому туризму. Так, одним из самых масштабных ежегодных событий является Большая арктическая экспедиция. В этом году участие в отборочных этапах приняли свыше 10 тысяч ребят. Они снимали мотивационные ролики, писали Арктический диктант, разгадывали головоломки о Крайнем Севере, состязались в лыжной гонке, представляли исследовательские проекты по естественно-научной тематике и проходили учебно-тренировочные сборы в Карелии», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.
Чтобы своими глазами запечатлеть мыс Челюскин, ребята прошли строгий отбор, некоторые из них пробовались в экспедицию не в первый раз и, наконец, дошли до заветной цели. Среди упертых участниц оказалась Анна Слюсарева из Московского колледжа бизнес-технологий.
«Это моя вторая попытка, и я безумно рада, что, наконец, отправляюсь в экспедицию. На самом деле даже хорошо, что так получилось, ведь я приобрела ценный опыт, и во второй раз проходить отбор было легче. От Арктики жду величественных видов и удивительных морских животных», — поделилась студентка.
На отборочном этапе девушка уже успела подружиться с Анной Ракушиной. Вместе они собрали походные рюкзаки и уже мечтают сделать селфи на фоне северного моря.
«Арктика была моей мечтой, до сих пор не верю, что я лечу на край света», — добавляет Анна Ракушина.
Несмотря на восторженные ожидания от будущей поездки, Большая арктическая экспедиция — это все же научное мероприятие. Его идейным вдохновителем и сопровождающим ребят в насыщенном путешествии стал кавалер ордена Мужества и известный путешественник Матвей Шпаро.
«Экспедиция — это взрослая история, и ребята, которые туда отправляются, они изначально настроены, что к ним относятся как к взрослым. Сегодня они опоздали на 15 минут, я сказал: представьте, что вы опоздали на вертолет, который уже улетел. Кроме того, дети должны быть предрасположены к научным исследованиям и уметь коммуницировать между собой», — отметил путешественник.
Деление по командам
Еще одной особенностью экспедиции стало создание отрядов, по которым распределили ребят. Первый под названием «Исследователи» будет заниматься сбором мхов и лишайников, проб воды и воздуха, а второй — «Хранители истории» — восстановлением мемориала полярным летчикам.
«Я думаю, что работа в обоих отрядах очень интересная. Меня спроси: где интереснее — я не знаю. Если говорить про исследователей, то у них есть нотка странствий. У строителей — нотка созидания и создания чего-то нового. Нельзя сказать, что одно — хуже, а другое — лучше. ... у строителей на всю жизнь останется чувство, что они стали сопричастными к возрождению мемориального комплекса», — добавил Матвей Шпаро.
Если исследователей ждут кочевой характер экспедиции и постоянная смена локаций, то хранители истории будут дислоцироваться на базе на мысе Челюскин. Несомненно, и те и другие получат массу эмоций от будущей поездки. Свидетельницей этому уже стала Полина Павлова, которая в прошлом году сделала в экспедиции научное открытие.
«Моей задачей был сбор мхов и лишайников. Я бережно хранила каждый образец в крафтовом пакете. Когда вернулась, то сдала все в лабораторию. Оказалось, что в моих мхах нашли неких жуков, которые были неизвестны науке», — поделилась участница экспедиции прошлого года.
Большую арктическую экспедицию организовывает Департамент образования и науки города Москвы. Кроме того, в 2024 году он провел первую школьную и студенческую исследовательскую поездку в Антарктиду.






