«Весь год я мог выходить на улицу! Сам, представляете?» – Максима Волкова переполняют эмоции от жизни в новой квартире. В неё по программе реновации инвалид-колясочник вместе с семьёй переехал год назад.
Комфортно и безопасно
«Квартира – «трёшка», как и была у нас в панельной пятиэтажке, но общая жилплощадь выросла на 25 квадратных метров. Тут широкие коридоры и два санузла, один из которых стал «мужским» – для меня и сыновей, а второй мы целиком отдали нашей маме», – говорит Максим. Он проводит для корреспондентов «АиФ» экскурсию по уже обжитому жилищу. Мы были здесь год назад – вместе с Волковыми принимали квартиру.
Волковы признаются, что с переездом в новый дом жизнь для них приобрела доселе неведомый уровень комфорта. Для главы семьи пребывание в пятиэтажке было годами ограничений. На прогулки приходилось выходить редко и только с помощью всех членов семьи – спуститься и подняться без пандусов и лифта на коляске ему было не просто сложно, а опасно.


Всё необходимое
В домах по реновации учтены все принципы доступной среды: широкие коридоры и холлы, нет никаких порожков и ступенек. «Теперь я могу выйти из дома в любое время, когда сам решил, – говорит Максим. – Не дожидаясь помощи со стороны родных». Для этого мужчина сам открывает дверь, спускается на коляске в грузовом лифте, выезжает из подъезда. Это удобно и молодым мамам: прогулка с малышом – удовольствие, а не преодоление череды препятствий. Под домом – подземная парковка, во дворе – детская и спортивная площадки.


Для миллиона человек
Программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. Сейчас в неё включены 5176 домов. Это порядка 350 тысяч квартир. В них проживает порядка 1 миллиона жителей.
Сейчас расселили уже 1600 старых пятиэтажек.
При этом помощь при перевозке вещей предоставляется всем участникам программы на безвозмездной основе. 65 тысяч семей – порядка 75% от числа переехавших – помощью воспользовались. В 12 районах Москвы программа реновации завершена.

