Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на Таганке в одном из городских клубов, созданных для общения пожилых людей.
Когда всё зависит от жителей
«Этот проект – «Мой социальный центр» – мы запустили недавно, – рассказал мэр о сути и перспективах новой московской практики. – Создаётся такая клубная атмосфера, когда люди могут прийти, отдохнуть, заняться тем, чем им интересно. Это их «домашняя гостиная», которую невозможно создать в собственной квартире. Здесь же общение, друзья, товарищи. Очень позитивный проект. Думаю, что мы в ближайшие годы создадим ещё 26 клубов, постепенно будем наполнять ими весь город».
«Мой социальный центр» – это место живого общения и добрососедства, причём в роли хозяев и главных организаторов активностей выступают сами жители. Конечно, они не ищут педагогов для новых курсов и не оплачивают коммунальные услуги, но именно от их пожеланий зависят афиша мероприятий и «начинка» кружков и секций. Сейчас на Таганке идут занятия по 24 направлениям (среди них зумба, бардовская песня, суставная гимнастика, «Литературное слово», «Мода и стиль»). Действуют четыре комфортные зоны. В частности, в спортивном зале можно заниматься йогой, гимнастикой цигун, танцевать и осваивать восточные единоборства. А в гостиной удобно играть на бильярде, в шашки и видеоигры. «Мой социальный центр» приспособлен для посещения маломобильными гостями, что так важно в зрелом возрасте. Ежедневно больше 200 человек приходят на улицу Сергия Радонежского, д. 6. Центр работает каждый день с 10.00 до 21.00. Все услуги бесплатные, а в кафе по соцкарте москвича предоставляется скидка 30%. В клубе состоялось порядка 900 мероприятий, среди них – курсы по программе «Московское долголетие», лекции по финансовой грамотности. Кстати, подобные лекции проходят не только в Таганском районе, но и в центрах других районов. Они очень популярны у старшего поколения.
Новые адреса для пожилых горожан
Напомним, что первый клуб для пожилых людей открылся прошлым летом в Марьиной Роще. Потом его аналоги появились в районах Таганский, Преображенское, Северное Чертаново, Южное Бутово и в поселении Щаповское. Пенсионеров приглашают в центры через личные кабинеты на портале mos.ru. Для тех, кто не в ладах с компьютером и гаджетами, информация размещается на плакатах у подъездов домов, в офисах «Мои документы», поликлиниках, школах. До конца марта в городе должны запустить ещё четыре клуба – в районах Ломоносовский, Сокольники, Южное Тушино и г. Московский.
Как показывает практика, мужчины охотно создают сообщества по бильярду и настольному теннису. Женщинам больше интересны кружки по ведению здорового образа жизни – они делятся рецептами правильного питания, занимаются йогой, пилатесом и дыхательными практиками. Немало поклонников театральных и танцевальных студий, языковых курсов, интеллектуальных клубов. Есть даже кружки для любителей настольных игр. Самый многочисленный – клуб «Игр-Рай» – создан в районе Чертаново Северное. Пенсионеры приходят в «Мои социальные центры» и просто так – посидеть, почитать, поболтать с приятелями. Это и есть настоящая клубная жизнь.
Где эта улица, где этот дом? На ВДНХ можно увидеть копию центра столицы
Праздник под парусами. Как отметили день защиты детей на Воробьевых горах
Где можно пожениться? Сергей Собянин отвечает на вопросы читателей «АиФ»
Где в Москве можно попасть в прошлое? Отвечает мэр столицы Сергей Собянин
Без стереотипов. Как меняется жизнь москвичей «серебряного» возраста