Ночь, первый день после возвращения из роддома. Новоиспечённая мама Юлия Баринова подходит к кроватке и видит: ребёнок весь синий и не дышит. «Я сразу вызвала скорую, и нас повезли в реанимацию. По пути он ещё несколько раз синел», – с дрожью в голосе вспоминает те жуткие минуты Юлия.
Дыши, малыш!
В тот день у её сына Ромы произошло апноэ – остановка дыхания. Как позже маме объяснили врачи, подобное явление в случае её ребёнка, увы, более чем вероятно. Мальчик родился недоношенным, на 35-й неделе, поэтому у него ещё не до конца сформировались нервная система и дыхательный центр в головном мозге. Именно из-за этого ребёнок периодически «забывал» дышать.
«Нас тогда привезли в Морозовскую больницу и после реанимации перевели в Центр ранней помощи. Так начался наш путь к здоровью», – говорит Юлия.
Столичный проект «Ранняя помощь» помогает как раз таким малышам, которые родились недоношенными, с экстремально низким весом и другими ограничениями здоровья.
Это уникальная концепция медицинских услуг, в которой врачи стремятся нормализовать состояние детей, чтобы к трёхлетнему возрасту они догнали своих сверстников в развитии. Помощь оказывается в четырёх одноимённых центрах при столичных больницах.
В светящихся ботинках
В эти центры попадают груднички с первого дня жизни и находятся здесь под присмотром до 3 лет. Как говорят врачи, во многих случаях удаётся решить проблемы ещё в первый год. Тогда ребёнка переводят из центра под наблюдение врачей городской поликлиники. Но бывают и более тяжёлые случаи.
«Дети с ограничениями здоровья требуют особого внимания. Необходимы постоянный контроль и поддержка команды специалистов. Именно поэтому в Центрах ранней помощи используется мультидисциплинарный подход. На первом приёме ребёнка осматривают врач-педиатр, невролог, офтальмолог и хирург. Дальше, в зависимости от особенностей маленького пациента, его осматривают и другие врачи. В нашей практике уже много уникальных случаев нормализации здоровья. Были и малыши, которые родились с весом меньше 1 килограмма – 600 и 450 граммов. Эти дети уже смогли обрести полноценное детство», – говорит руководитель центра в ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения Москвы» Надежда Мартынова.
Спустя 1,5 года работы проекта врачи начали выпускать первых пациентов в «самостоятельную» жизнь. Одним из таких стал Рома. Сейчас ему уже 1 год и 7 месяцев, и центр он посещает только для профилактики. Совсем скоро малыш, как и другие дети, пойдёт в обычный детский сад.
«Впервые Рома попал ко мне с большим перечнем диагнозов, а сейчас, спустя почти два года, заходит в кабинет уже собственными ногами в светящихся ботинках. Формально мы не можем снять все диагнозы, но по большинству этих диагнозов нам удалось либо уйти в ремиссию, либо компенсировать их», – подытоживает врач-педиатр Тотуй Эльдарова.

