Куда можно отправиться с детьми на широкую Масленицу в Москве ?
На всех площадках гостей ждут выступления народных танцевальных и музыкальных коллективов, традиционные и спортивные игры, мастер-классы, театральные сценки и, конечно же, блины.
На фестивальной площадке на площади Революции обещают угостить более чем 50 видами блинов. Подкрепившись и натанцевавшись, можно будет поучаствовать в конкурсе на звание самого сильного жителя района.
Много интересного запланировано на самые важные дни народного праздника, выпадающие на выходные, 21 и 22 февраля, – Золовкины посиделки и Прощёное воскресенье.
В субботу праздник устроят на территориях Южного и Северного речных вокзалов. Отмечать приход весны будут с 13.00 до 18.00. За это время гости смогут бесплатно попить чаю с угощениями и поучаствовать в народных забавах вроде перетягивания каната, забегов в «вёдрах» и ступах и метания колец. Добавят праздничного настроения карусель в виде самовара, скоморохи, народные ансамбли, а также аниматоры в образах любимых героев сказок.
Отметят Масленицу и в столичных парках. Так, 21 февраля в 12.00 праздничная программа начнётся в Коломенском, где у дворца царя Алексея Михайловича развернутся средневековые гулянья. Гостей ждут театрализованное шествие, выступление кукольного театра, а также песни, пляски и народные забавы. Веселье продлится до 17.00. На следующий день на том же месте и в то же время все желающие могут поучаствовать в обряде прощания с Масленицей, покружиться в хороводах и проводить уже наконец зиму.
Музей-заповедник «Царицыно» также подготовил программу на Масленицу. В воскресенье, 22 февраля, встречать весну начнут в 11.00 на площади перед Большим дворцом, которую украсят к празднику композицией «Солнечный ветер» известной художницы Марины Звягинцевой. Огненно-красные ветряные вертушки в ней заменят обряд сжигания Масленицы, так как на особо охраняемых территориях разводить огонь нельзя. Но начнётся всё с народных забав: перетягивания каната, гаданий, метания валенка и других. Ведущие будут рассказывать гостям о культурных особенностях праздника. Также здесь же будет работать фотозона «Мир домовят», где можно будет сделать тематические фотографии и пообщаться с современной Бабой-ягой.

