Примерное время чтения: 4 минуты
212

Краски подземного мира. Столичное метро стало героем живописных работ

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 21. Вне себя от яркости 27/05/2026
Проект «Искусство в метро» объединил авторов со всей страны.
Проект «Искусство в метро» объединил авторов со всей страны. Коллаж АиФ

Московский метрополитен с его дворцовой архитектурой и грандиозными людскими потоками превратился в гигант­скую художественную мастерскую под землёй. Проект «Искусство в метро» объединил авторов со всей страны.

Пульс живого организма

Художница Оксана Борисова родилась в Смоленске и с детства мечтала заниматься живописью. В 2012 году она переехала вслед за мужем в столицу и успешно окончила худграф МПГУ, получив диплом преподавателя академической живописи. Из всех творческих начинаний главным делом для неё стала именно работа на станциях.

Оксана Борисова мечтает нарисовать метро Новосибирска.
Оксана Борисова мечтает нарисовать метро Новосибирска. Фото: АиФ/ Юлия Федотова

«Эта программа открывает нам двери в самые труднодоступные локации, куда обычному человеку не попасть, – делится Оксана. – Мы пишем в строящихся тоннелях, в ночных депо, в залах Музея транспорта Москвы и даже на крыше Северного речного вокзала».

За два года Оксана провела множество выставок, но самую большую гордость испытывает за недавнюю экспозицию, которая открылась прямо на платформе станции «Воробьёвы горы».

«Для автора это лучший формат – когда твои работы живут там же, где создавались. Метро – пульсирующий живой организм, и передать его ритм на холсте – чистый восторг», – уверена художница.

Приходилось Оксане путешествовать и по метрополитенам других городов.

«Метрополитен – это везде масштаб и архитектура, – говорит уроженка Смоленска. – Например, в Санкт-Петербурге я могу выделить две станции – «Адмиралтейскую» и «Автово». Мне очень понравились там грандиозные колонны, светлые залы и огромное пространство. А в Новосибирске «Сибирская» уникальна тем, что несколько панно на этой станции сделаны из натуральных камней, а «Гагаринская» привлекла своей необычностью: там была такая синяя подсветка и вид Гагарина, который смотрит на это».

Оксана добавляет, что очень хочет однажды нарисовать и эти станции – хотя бы по памяти.

Влюблённая в Красную ветку

Для Екатерины Гавриловой из Иванова переезд в столицу тоже стал трамплином в творчестве. С 2013 года она училась в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, где на лекциях по истории искусств буквально влюбилась в архитектуру первых подземных станций.

Любимые зрители в метро Екатерины Гавриловой – дети.
Любимые зрители в метро Екатерины Гавриловой – дети. Фото: АиФ/ Юлия Федотова

«Думаю, красная ветка – моя самая любимая, и я часто изображаю именно её, – улыбается Екатерина. – Я вошла в состав участников с самого первого дня запуска программы. За это время мои картины не раз выставлялись в вестибюлях, а репортажи о том, как создаются полотна, сегодня транслируют на экранах в вагонах поездов».

Художница из Иванова очень хочет порисовать метрополитены и других городов.

«В России я была ещё в петербургском метро, – делится Екатерина. – И меня очень впечатлило, насколько разные оформительские решения присутствуют в нём. Кстати, питерский метрополитен более размеренный, под стать городу».

В Северной столице Екатерина пока делала только наброски пассажиров и станций, но мечтает туда вернуться, чтобы воссоздать всё это на холсте.

«Настоящий музей»

Участвуют в программе и коренные москвичи. Нина Силаева вспоминает: она всю молодость мечтала писать интерьеры метрополитена, но долгое время не знала, как подступиться к этой технически сложной задаче – авторов с мольбертами на платформы без разрешения просто не пускали. Новая городская инициатива подарила ей эту возможность. Нина сотрудничает с организаторами уже полтора года, и у неё появились свои любимые «натурщики».

Нина Силаева рисовать метро Москвы хотела с детства.
Нина Силаева рисовать метро Москвы хотела с детства. Фото: АиФ/ Юлия Федотова

«Из тех станций, что больше всех запали в душу, – «Площадь Революции» и «Арбат­ская», – рассказывает Нина. – «Площадь Революции» – это вообще настоящий музей, сама аллея бронзовых скульптур позволяет ощутить себя прямо в эпицентре красоты. Когда рисуешь, сердце замирает от прикосновения к самой глубине истории Москвы».

С неменьшим воодушевлением вспоминает Нина и метро Санкт-Петербурга.

«Там очень красивое метро, с другим ритмом, иным наполнением. Думаю, если когда-­нибудь мне доведётся изобразить его – это будут совсем другие по характеру картины. Но, скажу честно, московское метро мне ближе и роднее», – заключает художница.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах