«Лужники» давно перестали быть просто стадионом. Сегодня это настоящий спортивный город, где тренируются и профессионалы, и любители, охотно гуляют туристы. Вот и корреспондент «АиФ» «примерил на себя» возможности спорткомплекса.
Нажмие для увеличения
Впервые в «Лужниках», вмещающих 81 тысячу зрителей, я побывал школьником в середине 2000-х на футбольном матче Россия – Англия. Поехал с одноклассником и его дедушкой, который в 1955 году участвовал в строительстве арены и поделился воспоминаниями. От него я узнал, что главный стадион страны спроектировали и возвели всего за 450 дней.
Я не видел вживую, как плакал весь стадион, провожая Мишку на церемонии закрытия Олимпиады-80, и не был на концертах Бона Джови, Мадонны и Майкла Джексона, которые в своё время принимала арена. Зато, будучи студентом, работал на ЧМ по футболу в 2018 году, видел победное спасение ногой Игоря Акинфеева в матче против сборной Испании, а годом ранее застал приезд в столицу команды Аргентины. Именно с ней наши провели первый матч в «Лужниках» после масштабной реконструкции.
Тогда я искренне поразился, как архитекторам удалось обновить арену по самым современным стандартам и при этом полностью сохранить исторический фасад и уникальную кровлю.
Контраст поражает, ведь в начале 2010-х территория вокруг стадиона была пустырём из парковок и ларьков, а сейчас это настоящий спортивный город! Вдоль Лужнецкой набережной теперь длинная благоустроенная зона отдыха, прорезиненные беговые и велодорожки, которыми активно пользуются и профессиональные атлеты, и многочисленные любители.
Каждый раз, проходя по территории «Лужников», удивляюсь концентрации спортивных объектов на квадратный метр. Например, Дворец гимнастики Ирины Винер – уникальное здание с крышей в виде развевающейся золотой ленты. А на месте старого бассейна – огромный современный плавательный центр с раздвижной крышей и аквапарком.
Дворец гимнастики Ирины Винер. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий
Для бесплатного и активного досуга здесь есть всё: на открытых площадках кластера можно свободно заниматься бегом, футболом, теннисом, паделом, сквошем, бадминтоном и даже сёрфингом.
Эстрим-парк – одно из самых новых сооружений: он появился в мае 2025-го рядом с павильоном «Подкова». Здесь шесть скейт-площадок, на которых проходят тренировки по четырём направлениям: скейтбординг, трюковой самокат, BMX и роликовые коньки.
Покататься можно и самостоятельно, но я предпочёл с тренером. Выбор пал на кикскутеринг – это трюки на самокате. Моим наставником оказался Юрий Акимов – профессионал, который уже 17 лет развивает это направление. Он сразу объяснил, что шлем и наколенники – основа безопасности, которой никогда не пренебрегают даже чемпионы. Снаряжение мне выдали бесплатно на месте. Главное, что я извлек из этой адреналиновой тренировки: чем раньше я поборю страх падений, тем быстрее начнётся прогресс…
В «Лужниках» скоро появится много новых объектов. Обновляется Малая спортивная арена, почти готов к открытию комплекс для падел-тенниса. В спорткластере «Под мостом» строят скейт-парк, площадки для стритбола и воркаут-зоны.
Хотя сюда хочется приходить даже без спортивных инфоповодов – просто погулять. К такому выводу я пришёл, когда «летел» в застеклённой кабине по канатной дороге до Воробьёвых гор и смотрел на «Лужники» с высоты птичьего полёта.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.