Столичный педагог Елизавета Богатырёва, воспитатель московской школы № 236, победила во Всероссийском конкурсе «Лучший воспитатель России 2025 года». На федеральном этапе она покорила жюри своей уникальной методической разработкой — «альбомом эмоций книжных героев». Что это такое и для чего нужен, «АиФ» рассказала сама Елизавета.
— В работе с детьми я уделяю большое внимание развитию эмоциональной сферы и формированию читательской грамотности. И моя разработка объединяет развитие эмоционального интеллекта и интереса к чтению. Я занимаюсь с группами малышей от 3 до 7 лет. И, кстати, я сама воспитанница столичной системы образования — окончила педагогический колледж № 10 и бакалавриат МГПУ, а сейчас учусь в магистратуре.
Детям важно осознавать свои эмоции, уметь ими управлять и понимать чужие. Альбом помогает им анализировать эмоции книжного героя и его поступки. Такая работа задействует зрительное восприятие, которое преобладает у ребят дошкольного возраста. На занятиях мы с ребятами анализируем эмоции героев в беседе и наглядно фиксируем все важные мысли.
Уверена, что важно открыто показывать свои эмоции, причём самые разные. В том числе и отрицательные. Взрослые должны показывать пример, как можно отрицательные эмоции выражать корректно, не обижая людей. И это часть правильного воспитания ребёнка.
Вообще, в воспитании нужно наблюдать, внимательно относиться ко всему, что делает ребёнок, пробовать разные подходы и смотреть на реакцию. Каждый вкладывает в понятие «правильное воспитание» своё. Если мы говорим о правильном воспитании гражданина РФ, то это должен быть ребёнок, который любит свою семью, страну, уважает окружающих и понимает, каким правилам необходимо следовать в различных ситуациях: в обществе, на улице, в детском саду и в школе. Важно, чтобы ребёнок относился и к себе в том числе с уважением — ценил и не давал себя в обиду.
Увольнение? Воспитателей детсада, устроивших застолье на работе, накажут
Настоящее призвание. Анастасия Ракова поздравила воспитателей с праздником
Воспитатель — наше всё. Как эволюционирует система дошкольного образования
Ракова сообщила о новых подходах во взаимодействии воспитателей и учителей
Интерактивные игры. Как воспитатели детсадов осваивают новые технологии